Севастополь идет навстречу России

Автор фото: Валентина Свистунова

Корреспондент dp.ru побывала в Севастополе на митинге в поддержку решения о присоединении Крыма к России и пообщалась с моряками блокированных украинских кораблей. Именно в Севастополе особенно нелегко понять, кто против кого воюет и почему.

В Севастополе прошел многотысячный митинг в поддержку решения Крымского верховного совета о присоединении автономии к России. Жители города вышли на центральную улицу с российским триколором и скандировали "Слава России", "Референдум", "Юго-восток, вставай". Настроение у людей было приподнятое. Перед ними выступил провозглашенный на народном сходе мэром Севастополя Алексей Чалый. Его приветствовали скандированием фамилии. Молодой человек с российским триколором подходил к журналистам и просил их передать президенту Украины Турчинову и премьеру Яценюку, что "мы их порвем".
Тем временем в Севастополе продолжается блокировка кораблей украинского флота. Сегодня доступ к причалам преградили русские казаки (есть предположение, что они с Кубани). Мужчины преграждают доступ к кораблям, агрессивно ведут себя по отношению к журналистам и неясно, на каком основании они здесь и чьему приказу подчиняются.
При просьбе позвать кого-то из старших для согласования съемки, казаки отвечают, что все вопросы к пресс-службе Черноморского флота. Ближе к вечеру казаки ушли, и к кораблям стали подходить родные моряков. Они передавали еду в пакетах по веревке на корабли "Славутич" и "Тернополь", которые находятся в состоянии боевой тревоги — они удалены от берега, а трап к ним убран. Родные кричат морякам слова поддержки и рассказывают последние новости.
Командиры корабля "Тернополь" в телефонном разговоре с корреспондентом dp.ru заявили, что не знают, почему казаки не дают возможности подойти к кораблю.
Решение парламента Крыма о присоединении к России было воспринято положительно, но непонятно, что будет с военными. Сейчас им предъявляется требование присягнуть на верность народу автономии Крым, но многие из них говорят, что не хотят при этом стать предателями.