Адвокат: дело Анатолия Сердюкова закрыли еще до Олимпиады, но хранили это в тайне

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков был амнистирован в начале года еще до Олимпиады, но информация об этом хранилась в тайне по соглашению между следствием и защитой.

Адвокат бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова Генрих Падва сообщил РАПСИ, что дело его подзащитного закрыли в начале года, но информацию об этом намеренно не разглашали.
"Действительно, дело моего клиента Анатолия Сердюкова некоторое время назад было прекращено по амнистии. Было джентльменское соглашение между следствием и защитой, что пока предавать этот факт широкой огласке не нужно", — сказал Генрих Падва.
По его словам, следователям и адвокатам не хотелось "будоражить общественность" в преддверии Олимпиады. Все были заняты подготовкой к Олимпиаде, поэтому дело лучше было "тихонечко прекратить", отметил Падва. "Решили, что в такой ситуации лишняя огласка только повредит", — добавил он.
Анатолий Сердюков обвинялся в халатности. По данным следствия, он поручил подчиненным построить за счет бюджета Минобороны автодорогу от села Краса в Астраханской области до острова Школьный, на котором располагается база отдыха "Житное". В прошлом база принадлежала зятю Сердюкова Валерию Пузикову. Бывший министр также распорядился силами военных обустроить территорию "Житного". Ущерб от действий Сердюкова оценивается суммой более чем 56 млрд рублей. Свою вину бывший глава Минобороны так и не признал.
Амнистия в России приурочена к 20-летию Конституции.