"Деловой Петербург". Магазины берут масштабом

Автор фото: Свистунова Валентина
Магазин Лента. Торговые ряды гипермаркета Лента.

Два крупных ретейлера "Лента" и Kesko приобрели земельные участки в Петербурге под строительство гипермаркетов. В развитии формата заинтересованы и другие петербургские сети.

Финская корпорация Kesko , развивающая в России два бренда — сеть продуктовых гипермаркетов "К–Руока" и DIY–сеть "К–Раута" (товары для дома и ремонта), приобрела участок под строительство гипермаркета в Приморском районе Петербурга. Торговая сеть "Лента" в конце прошлого года закрыла сделку по приобретению земельного участка в Московском районе.

На юге и на севере

ООО "КФР Риэл Эстейт 1" (подразделение Kesko, которое занимается поиском участков и строительством), в феврале получило разрешение на строительство торгового комплекса. Участок расположен в Петербурге, на Парашютной ул. (севернее дома №54, лит. А).
Как сообщили в "Кеско Фуд Рус", площадь участка составляет 8,7 га. В планах компании — построить здесь два гипермаркета, в которых откроются сразу три бренда Kesko: "К–Руока", "К–Раута" и "Интерспорт". Ввод в эксплуатацию запланирован на осень 2014 года.
"Лента" определится со сроками начала работ в ближайшее время. На участке площадью 3 га на Черниговской ул. (северо–восточнее дома №15, лит. Ж) будет построен стандартный гипермаркет "Лента". Его общая площадь составит 12 тыс. м2, торговая — 7 тыс. м2, сообщила Яна Могилева, представитель "Ленты".
Стоимость проекта в пресс–службе Kesko раскрыть отказались, но, по данным dp.ru, вложения в строительство только одного продуктового гипермаркета "К–Руока" площадью 5 тыс. м2 составляют 50 млн евро.
Для сравнения: "Лента" на строительство гипермаркета потратит 18 – 22 млн евро, а стоимость одного центра мелкооптовой торговли "МЕТРО Кэш энд Керри", по данным компании, тоже составляет 20 – 22 млн евро.
Финский ретейлер больший объем инвестиции объясняет необходимостью доставки оборудования из Финляндии. Таким образом, два гипермаркета в Приморском районе обойдутся Kesko в 100 млн евро.
До конца года Kesko планирует открыть еще два продуктовых гипермаркета — в Пушкине и Петергофе. В настоящее время сеть "К–Руока" насчитывает четыре гипермаркета. У "Ленты" в Петербурге работают 16 гипермаркетов.

Много желающих

Сегодня на Пулковском шоссе и Шафировском пр. будут заложены первые здания сети оптово–розничных торговых комплексов "Новая Лента" компании "БигБокс". Как сообщил совладелец проекта Дмитрий Костыгин, там планируется строительство продуктового гипермаркета и магазина электроники "Юлмарт". В целом "БигБокс" планирует приобретение 14 земельных участков со средней площадью около 10 га каждый. Уже куплены участки на Пискаревском и Шафировском пр., Пулковском шоссе и Софийской ул.
Компания " О`Кей " намерена открывать по одному гипермаркету ежегодно, ближайшее открытие намечено на 2015 год — на ул. Партизана Германа. Как ранее писал dp.ru, первый магазин в новом для себя формате гипермаркета в мае откроет ТД "Интерторг", который по франшизе развивает сеть Spar.
А вот сеть "МЕТРО Кэш энд Керри", у которой три центра мелкооптовой торговли в Петербурге, не планирует в ближайшее время открытия новых торговых центров здесь — ретейлер сосредоточился на региональной экспансии.

Еще есть места

Петербург по–прежнему сохраняет потенциал для дальнейшего развития розничного сектора, убеждены в "Ленте". "Мы изучаем новые возможности для расширения в городе и регионе", — говорит Яна Могилева. По ее словам, Петербург, как и весь Северо–Западный регион, занимает существенное место в бизнесе компании. В регионе сосредоточено 16 из 77 гипермаркетов "Лента". В то же время "Лента" давно стала федеральным ретейлером и в течение ближайших 3 лет намерена удвоить торговые площади за счет средств, вырученных от недавнего размещения на бирже.
"Гипермаркетов в Петербурге действительно больше, чем где–либо, — говорит Артем Глущенко, руководитель по внешним коммуникациям ГК "О’Кей", — но есть районы, где можно развиваться. Также не надо забывать про Ленобласть". По его словам, "О’Кей" ведет переговоры о размещении и поиск мест под новые магазины.

Подвинули DIY

Между тем борьба за новые места ведется ожесточенная и усугубляется тем, что конкурировать за подходящие помещения, а также за участки под строительство гипермаркетов продовольственным ретейлерам приходится с сетями гипермаркетов DIY.
"У операторов DIY и продовольственных сетей одинаковые требования к площади участков (от 2 до 4 га) и инженерной обеспеченности помещений, но в силу меньшей доходности бизнеса DIY готов платить не более $150 за 1 м2 участка, а продовольственные сети рассматривают участки стоимостью до $250 за 1 м2", — говорит Сергей Федоров, генеральный директор брокерской компании "Терра Инкогнита". По его информации, активно ищут места сейчас финская "Призма", компания "БигБокс", а также ТД "Интерторг" — под гипермаркеты Spar.
В этом году в Петербурге мы откроем два первых гипермаркета, это наш первый опыт. Оба магазина будут работать под брендом Spar, который наша компания развивает по франчайзингу. Первый гипермаркет откроется уже в мае — на пересечении ул. Коллонтай и ул. Бадаева. А второй магазин мы будем строить в новом жилом микрорайоне. Решение о развитии формата гипермаркета мы приняли, так как считаем, что найдем свою нишу. Я уверен и в успехе, и в правильном выборе месторасположения наших будущих объектов.
Олег Рыбаков
управляющий ООО "ТД "Интерторг"