Верующие Петербурга отмечают день памяти Ксении Блаженной

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. День памяти святой блаженной Ксении Петербургской.

В Петербурге верующие отмечают в четверг, 6 февраля, день памяти Ксении Блаженной, почитаемой как покровительница города.

Ксения Блаженная Петербургская: день памяти 6 февраля

Русская православная церковь в четверг, 6 февраля, празднует день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, почитаемой как покровительница Петербурга.
В храме Смоленской иконы Божьей матери на Смоленском кладбище в этот день прошло торжественное богослужение. Кроме того, в Петербургской филармонии им. Шостаковича состоится благотворительный концерт, а на Смоленском кладбище пройдет выставка, посвященная Ксении Петербургской.

Жизнь Ксении Блаженной Петербургской

Точная дата рождении Ксении Петровой неизвестна. Считается, что она появилась на свет между 1719 и 1730 годами, жила на Петроградской (в то время – Петербургской) стороне, вышла замуж за полковника Андрея Петрова, который был певчим церковного хора. Ее муж ушел из жизни, когда Ксении было 26 лет. Эта трагедия так сильно отразилась на молодой женщине, что она избрала тяжелый путь юродства, раздала все свое имущество бедным, подарила свой дом подруге и отказалась от радостей жизни. Она надела костюм мужа и потребовала ото всех, чтобы ее называли Андреем Федоровичем. На свое прежнее имя Ксения больше никогда не откликалась. После смерти мужа прожила 45 лет, все эти годы она скиталась бездомной странницей. Ее похоронили на Смоленском кладбище Васильевского острова возле церкви Смоленской Божьей Матери – она принимала непосредственное участие в строительстве этого храма.

Ксения Блаженная Петербургская: день памяти 6 февраля

На Поместном Соборе Русской Православной Церкви в 1988 году Ксения была причислена к лику святых. В день Ксении Петербургской 6 февраля верующие несут цветы и свечи к ее часовне на Смоленском кладбище.

Как правильно просить о помощи у Ксении Петербургской

Петербургской Ксении Блаженной принято писать записки с просьбами. Записку лучше начинать со слов "блаженная странница Ксения" или "Ксения всеблаженная". К часовне святой на Смоленском кладбище ведет отдельная тропка, ее нужно трижды обойти против часовой стрелки, затем положить записку в специальный ящик, приложиться лбом к стене часовни и мысленно повторить свою просьбу. После этого нужно поставить на улице свечу и зайти помолиться внутрь часовни.