15:0030 января 2014
Петербургская прокуратура начала проверку телеканала "Дождь", объявив об этом с несвойственной экспрессией. Главред "Дождя" Наталья Синдеева со слов операторов говорит о политической причине отключений. Как минимум не все блокадники хотят крови, но вовсе не в их мнении дело.
Сразу после
обращения петербургского ЗакСа к Генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить телеканал "Дождь" и принять меры, "вплоть до закрытия", за дело взялась петербургская прокуратура. Утром официальный сайт ведомства сообщил о начатой проверке. Объявление выдержано в необычной для правоохранительного органа стилистике и написано как будто сильно второпях — "Ветераны, пережившие годы блокады Ленинграда, возмущены скандальным опросом телеканала "Дождь". «Все это произошло в канун 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. Это кощунство задать такой вопрос, в стране, которая понесла наибольшие жертвы, чтобы победить фашизм и освободить мир от фашизма", — пишет прокуратура, не приводя даже автора цитаты и не потрудившись поставить ни единообразные кавычки, ни точки.
"Прокуратура г. Санкт-Петербурга проводит проверку о возможных нарушениях. Перешел ли телеканал все грани допустимого перед памятной датой окончательного прорыва блокады?!" — восклицает надзорный орган. Заключительная фраза сама звучит как опрос с не менее сомнительной формулировкой.
При этом сама проверка началась при невыясненных обстоятельствах. Телеканал НТВ два дня назад сообщил, что организация "Жители блокадного Ленинграда" обратилась в прокуратуру по поводу опроса о возможности сдачи Ленинграда на "Дожде". "Под заявлением в прокуратуру подписался каждый", — восклицает НТВ. Однако пресс-секретарь прокуратуры Марина Николаева сообщила "Русской службе новостей", что ведомство самостоятельно инициировало проверку, и никаких заявлений не поступало.
Новости по теме:
С уважением, общественное мнение
Телеканал "Дождь" снял с эфира программу, в которой появился опрос...
Роскомнадзор: телеканал "Дождь" нарушил закон "О СМИ"
Одновременно главный редактор "Дождя" Наталья Синдеева рассказала, что операторы кабельных сетей, отключающие телеканал, говорят ей конфиденциально, что им было приказано сделать это под любым предлогом и вопрос лежит исключительно в политической плоскости. Проблемы у телеканала начались, по ее словам, "ровно после сюжета, который вышел в программе "И так далее" про дачи высокопоставленных единороссовских начальников — Володина, Неверова и так далее".
Речь идет о
дачном товариществе "Сосны", о котором рассказал оппозиционер Алексей Навальный. Там имеют дорогие дачи замглавы президентской администрации Вячеслав Володин, депутаты Сергей Неверов, Константин Косачев и Игорь Руденский, а также глава аппарата правительства Сергей Приходько.
После этого
единороссы перешли в контратаку, причем в том числе на "Дождь". Сергей Неверов обвинил в заказе кампании экс-министра финансов, лидера Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина. Единоросс даже заявил, что Кудрин причастен к финансированию оппозиционного телеканала, что бывший министр немедленно опроверг.
"Дождь" принялись отключать операторы "Дом.Ру", "Акадо", "НТВ плюс". Причем они не скрывали и не отрицали, что действуют вразрез с законодательством, но это их не волнует. Например, "НТВ плюс" официально заявил: "Мнение общества для нас является не менее значимым фактором, чем законодательство о СМИ".
Довод о всеобщих требованиях блокадников закрыть телеканал — как минимум спорный. Например, известный в городе архитектор-реставратор, зампредседателя Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга Михаил Мильчик считает, что опрос был бестактным, некорректным и у блокадников есть все основания, чтобы оскорбиться от такой постановки вопроса, но на вопрос о необходимости закрыть телеканал он "твердо отвечает — закрывать не нужно". "Ошибки бывают у всех, и моральной оценки вполне достаточно и для общества, и для телеканала", — говорит эксперт, сам переживший блокаду.
Однако речь давно не идет о собственно опросе, и обсуждать его всерьез уже бессмысленно. В соцсетях вспоминают Астафьева, Лермонтова с его "скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва, спаленная пожаром, французу отдана", вспоминают еще множество свидетельств и аргументов в пользу того, что вопрос о сдаче города обсуждался и обсуждается, и не выходит за рамки исторической дискуссии. Но это уже совершенно другая история, о закрытии "Дождя".
Ну примерно как история об оплате "левых" лекций депутата Ильи Пономарева в "Сколково" немедленно превратилась в историю об отставке Владислава Суркова, а сами лекции, естественно, никого не интересовали. Всерьез говорить о том, что чиновники и прокуроры приравняли опрос на "Дожде" к государственной измене, тоже не стоит — все они прекрасно понимают, что история совсем не о том. Речь о Кудрине, Дмитрии Медведеве и пока еще сильном "либеральном гнезде" во власти, у которых вот есть рупор в виде "Дождя". Блокадники тут для галочки — вряд ли заметное их количество не то что смотрело, а вообще когда-либо слышало о кабельном телеканале "Дождь".
Если бы не это обстоятельство, дело могло бы закончиться так же, как скандал с "Антисоветской шашлычной" в Москве трехлетней давности. Тогда тоже возмутились ветераны, и было много обличений и контробличений, в итоге же инициатор кампании ветеран Владимир Долгих стал сенатором от Москвы, и это стало единственным ее результатом — вывеска "Антисоветская" вернулась на место и более никаких ветеранов не тревожит. "Сколково" после отставки Суркова, как известно, тоже продолжает работать как может и получать бюджетные средства. Вероятным вариантом и в случае с "Дождем" является какая-то кадровая перестановка, после которой все вернется на круги своя. Хотя есть и другой сценарий, продемонстрированный на примере разогнанного РИА "Новости", чье руководство также было близко к Медведеву. Здесь, надо полагать, все зависит от договороспособности кураторов, ну и плюс стоит учитывать фактор надвигающейся Олимпиады. Перед ней Кремль если и пойдет на крупный скандал (а закрытие оппозиционного СМИ безусловно вызовет ненужный Москве международный резонанс), то только в том случае, если существование "Дождя" будет представлять непосредственную угрозу, вызывать особую боязнь критики Игр, и это заставит предположить скорейшую отставку правительства.

