Премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Глава правительства Украины Николай Азаров подал в отставку, как и требовала оппозиция.

Премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку, сообщает пресс-служба кабинета министров республики во вторник, 28 января.
"С целью создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта, я принял личное решение просить президента Украины принять мою отставку с поста премьер-министра Украины", - заявил Азаров.
Он отметил, что конфликтная ситуация, которая сложилась в государстве, угрожает экономическому и социальному развитию Украины и несет угрозу всему украинскому обществу. При этом Азаров высказал мнение, что правительство делало все для мирного разрешения конфликта.
"Мы делали и делаем все, чтобы не допустить кровопролития, эскалации насилия, нарушения прав граждан. Правительство обеспечивало функционирование экономики и систем социальной защиты в экстремальных условиях", - сказал Азаров.

"Я принимал решение (ред. dp.ru - о приостановке ассоциации с Евросоюзом) и беру на себя ответственность в интересах народа Украины", - заключил он, добавив, что сохранить единство и целостность Украины сейчас намного важнее чьих-либо личных абмиций и планов.
Отставка премьер-министра означает отставку правительства, однако министры будут работать, пока им не найдут замену. Оппозиция добилась исполнения одного из своих главных требований.
Ранее президент республики Виктор Янукович предложил пост премьера лидеру крупнейшей оппозиционной фракции "Батькивщина" Арсению Яценюку, а место вице-премьера по гуманитарным вопросам - лидеру партии "Удар", боксеру Виталию Кличко. Оба они отказались от предложенных постов. Кличко заявил, что не видит себя в правительстве при Викторе Януковиче.
Видео: RT

Митинги на Украине начались в ноябре 2013 года, когда правительство приостановило переговоры об ассоциации с Евросоюзом. Народное вече оппозиции 19 января закончилось попыткой прорваться на территорию правительственного квартала. Во время беспорядков погибли трое человек.
Требования оппозиции отправить в отставку правительство обсуждалось во вторник на внеочередной сессии Верховной рады.
Ранее СМИ сообщили, что правительство Украины собирается брать с граждан Евросоюза, США и Канады плату за пересечение границы. В украинском правительстве считают, что эти страны оказывают давление на Киев.
Тем временем ответственность за революцию в республике приняло на себя местное национал-радикальное объединение "Правый сектор", представители которого активно участвовали в антиправительственных акциях.