ФСИН: Платон Лебедев еще в колонии

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Экс-руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев все еще находится в колонии города Вельска Архангельской области и пробудет там, пока не поступит оригинал решения суда о его освобождении.

Бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев остается в колонии в Вельске, так как туда еще не поступил оригинал решения суда о его освобождении, сообщили РИА "Новости" в пятницу, 24 января, в пресс-службе УФСИН по Архангельской области.
"Мы ждем поступления оригинала решения суда, документов пока у нас нет. Лебедев находится в колонии. В настоящее время у него длительное свидание с родственниками", — сказали в ведомстве.
Тем временем утром в пятницу, 24 января, агентство "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник сообщило, что Лебедев, скорее всего, уже покинул колонию в Вельске.
В четверг Верховный суд снизил срок наказания экс-совладельцу ЮКОСа Платону Лебедеву до уже отбытого.
Платон Лебедев и бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в 2005 году были приговорены к 9 годам лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Позже суд снизил им срок наказания до 8 лет. В 2010 году суд вынес в отношении Ходорковского и Лебедева еще один приговор — их признали виновными в хищении и легализации денежных средств, полученных преступным путем, и приговорили к 14 годам. Этот срок дважды снижался.
Ходорковский вышел на свободу по президентской амнистии, объявленной к 20-летию Конституции. Прямо из колонии он улетел в Берлин. Лебедева должны были освободить в мае 2014 года.