Протоиерей Чаплин обвинил протодиакона Кураева в распространении сплетен

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Протоиерей Всеволод Чаплин обвинил протодиакона Андрея Кураева в распространении сплетен о якобы известных ему случаях гомосексуализма среди православных священников.

Последние высказывания протодиакона Андрея Кураева о якобы известных ему случаях гомосексуализма среди православных священников являются сплетнями. Об этом заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общество протоиерей Всеволод Чаплин. Он также призвал миссионера покаяться.
"Тексты, которые он публикует и комментирует от своего имени или якобы от чьего-то еще имени, не содержат ни доказательств вины того или иного человека, ни официально сформулированных обвинений", - сказал протоиерей в эфире телеканала "Союз" в пятницу, 17 января.
По словам Чаплина, для решения подобных вопросов есть церковный суд. Священник уточнил, что "никакого суждения не может быть вынесено на основе сплетен или слухов".
30 декабря 2013 года Андрей Кураев был уволен из профессуры Московской духовной академии за эпатаж в социальных сетях и СМИ. Позже он написал в своем блоге в "ЖЖ" о том, что получил нескольких анонимных писем с заявлениями о существовании в РПЦ священников-гомосексуалистов.