Франция экстрадирует бывшего замглавы Подмосковья Алексея Кузнецова

Автор фото: Следственный комитет

Власти Франции приняли решение об экстрадиции экс-замглавы Подмосковья Алексея Кузнецова в Россию.

Французский суд принял решение об экстрадиции бывшего первого заместителя главы правительства Московской области Алексея Кузнецова в Россию. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета в четверг, 16 января.
Если решение вступит в силу, экс-замглавы доставят в Россию, где ему будет предъявлено обвинение. Жена Кузнецова Жанна Булох продолжает находиться в международном розыске. Следственный комитет считает ее соучастницей преступлений.
Летом 2013 года Кузнецов был задержан во Франции с поддельными паспортами. Генеральная прокуратура РФ направила запрос о выдаче экс-замглавы. Ранее власти России арестовали имущество Кузнецова — восемь земельных участков, два автомобиля и две квартиры.
Алексей Кузнецов с 2000 по 2008 года занимал пост министра финансов Московской области, а с 2004 по 2008 год также был первым-вице премьером Подмосковья. В России он подозревается в мошенничестве. Следствие обвиняет его в хищении имущества  ОАО "Мособлтрансинвест" на сумму 7,2 млрд рублей. Следователи также считают, что он был главой преступной группы, которая с 2005 до 2008 год, договорившись с некоторыми предприятиями ЖКХ, требовала задолженность у муниципальных образований Подмосковья. В итоге группа присвоила более 3,5 млрд рублей.