Минтруд считает неприемлемым повышение пенсионного возраста в России

Автор фото: итар-тасс

Повышение пенсионного возраста в России неприемлемо из-за низкой продолжительности жизни, заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин. Ранее в Минфине заявили, что возраст выхода на пенсию придется повысить.

Повышение пенсионного возраста в России неприемлемо из-за низкой продолжительности жизни в стране, заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин.
По словам главы Минтруда, более высокий возраст выхода на пенсию установлен в странах с продолжительностью жизни 75-80 лет. В России эти показатели гораздо ниже — в 2012 году средняя продолжительность жизни составила 70,2 года, по прогнозу на 2018 год это будет 74 года, отметил министр. "Таким образом, повышение пенсионного возраста для России неприемлемо", — заключил он.
Топилин добавил, что новая пенсионная формула дает возможность работать после достижения общеустановленного пенсионного возраста, добровольно отложив выход на пенсию. "Если обратиться за назначением пенсии через пять лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата вырастет на 36%, а страховая пенсия — на 45 %, то есть почти в полтора раза", — пояснил он.
Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что дефицит Пенсионного фонда составил 1 трлн рублей в год, поэтому возраст выхода на пенсию придется повысить. Сейчас это 55 лет (для женщин) и 60 (для мужчин).