Норвежский патрульный корабль задержал российское судно "Новоазовск"

Автор фото: globallookpress.com

В Норвежском море патрульный корабль Норвегии задержал российский  рыболовный траулер "Новоазовск".

В Норвежском море патрульный корабль Норвегии задержал российский рыболовный траулер "Новоазовск". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Росрыболовство в понедельник, 13 января.
В настоящее время российское судно в сопровождении корабля береговой охраны Норвегии направляется в норвежский порт Тромсё для проведения расследования. В Росрыболовстве подчеркнули, что судно не повреждено, среди членов экипажа из 45 человек раненых нет. Траулер "Новоазовск" принадлежит ОАО "Архангельский траловый флот", порт приписки - Мурманск.
Это не первый случай задержания российского рыболовного судна за границей в этом году - так, 4 января сенегальские военные задержали рыболовный траулер "Олег Найденов" и отконвоировали его в порт Дакар. По информации российской стороны, во время захвата судна военные применили силу. В результате несколько членов экипажа пострадали. Власти Сенегала подозревают моряков в незаконном рыбном промысле и собираются оштрафовать на 600 тыс. евро владельца судна, а также конфисковать груз.