Отличники останутся без золотых медалей

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Новый закон об образовании, вступивший в силу 1 сентября 2013 года, не предусматривает награждение отличников школьной программы золотыми медалями. Так как наличие у абитуриента медали не учитывается при поступлении в вуз, знак отличия больше не нужен, посчитали в ведомстве. Вместо этого министерство Дмитрия Ливанова предлагает региональным властям и органам местного самоуправления устанавливать собственные способы поощрения одаренных учеников.

Аттестаты с отличием придут на смену золотым медалям, выдававшимся раньше выпускникам, закончивших школу с отличием, сообщает в понедельник, 23 декабря, РИА "Новости" со ссылкой на сообщение Минобрнауки России.
"Такие аттестаты будут выдаваться выпускникам 11 класса, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования и имеющим итоговые отметки "отлично" по всем предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования", — отмечают в федеральном министерстве.
Юридически решение закреплено новым законом об образовании, вступившим в силу 1 сентября 2013 года, в котором награждение выпускников медалями попросту не предусмотрено. Чиновники считают, что золотые и серебряные медали после введения единого государственного экзамена утратили свою актуальность: вузы больше не учитывают их при поступлении абитуриентов. При этом вопрос о порядке учета вузами сведений об индивидуальных достижениях абитуриента пока только "прорабатывается".
Вместо "устаревшей" традиции возглавляемая Дмитрием Ливановым структура предлагает как региональным властям, так и любым юридическим лицам, разработать собственные меры поощрения: "Органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, юридические и физические лица, их объединения вправе устанавливать специальные поощрения и иные виды стимулирования для учащихся, проявивших выдающиеся способности".
Что ж, стоит только порадоваться за авторов закона, которые не видят в современной системе среднего образования других проблем, кроме упразднения традиций. Да и грустить не о чем, ведь после очередной реформы на благо образования золотую медаль отличившемуся ученику сможет подарить любой желающий.