Смольный начал выкуп участков для развязки на Поклонногорской

Смольный начинает выкуп земельных участков в Коломягах для строительства развязки на Поклонногорской улице стоимостью почти 3 млрд рублей. Но процесс обещает быть очень долгим, стоимость земли в этом районе может доходить до 1,5 млн рублей за сотку.

Правительство Петербурга выпустило первое постановление об изъятии для госнужд участка в районе строительства путепровода в створе Поклонногорской улицы. В нем речь идет об участке по адресу Поклонногорская, 13 площадью 4629 м2, там расположен недостроенный дом.
Изъятие проводится путем выкупа. Всего для строительства развязки властям необходимо выкупить 19 участков на Поклонногорской, Арктической, Большой Озерной, Главной, Ушаковской улицах, Первомайском и Удельном проспектах и Мгинском переулке. Постановления об их изъятии будут выпущены в ближайшие месяц-два, рассказали в комитете по развитию транспортной инфраструктуры.
Сооружение путепровода на Поклонногорской городские власти задумали много лет назад, еще в 1960-х, сейчас там железнодорожный переезд, где часто скапливаются большие пробки. В прошлом году наконец был объявлен конкурс на строительство, который выиграл "Мостоотряд №19". Развязка обойдется бюджету в 2,8 млрд рублей. Работы уже начались, но все упирается именно в выкуп участков в частном секторе. Этот район занят коттеджной застройкой, так что земля там весьма дорогая.
Пресс-секретарь КРТИ Юлия Головина сообщила, что собственники давно предупреждены, и некоторые уже изъявили готовность продать недвижимость. Однако пока предметом переговоров остается цена, и этот процесс может занять много месяцев.
Выкупать землю комитет намеревается по рыночной цене, произведя свою оценку. Но и собственник, если не согласится с ней, может по закону заказать свою экспертизу и назвать цену. Кадастровая стоимость участка на Поклонногорской, 13 составляет, например, 22,5 млн рублей, рыночная выше. По оценке гендиректора агентства Knight Frank St.Petersburg Николая Пашкова, в этом районе земля стоит не менее 600-800 тыс. рублей за сотку, а доходить цена может и до 1,5 млн за сотку.
Весной депутат ЗакСа Борис Вишневский предлагал построить вместо четырехполосного виадука более дешевый двухполосный тоннель под железной дорогой. Альтернативный вариант был разработан архитектурной мастерской Марка Ицкова. Губернатор Георгий Полтавченко вначале заинтересовался и поручил рассмотреть этот вариант, а ЗакС одобрил поправку к бюджету о выделении 70 млн рублей на проектирование тоннеля. Но в октябре стало известно, что от тоннеля чиновники отказались, так как проект путепровода был уже к тому времени готов.
Развязка в перспективе должна быть связана с магистралью №7 от Арсенальной набережной до Выборгского шоссе, которая пройдет севернее Удельного парка, параллельно железной дороге. По поводу этой трассы продолжаются дебаты, так как она затронет парк, признанный объектом культурного значения. Кроме того, на пути магистрали №7 расположен один из девяти участков, принадлежащих экс-депутату Госдумы Владимиру Пехтину, покинувшему парламент после разоблачений его недвижимости в Майами. Петербургские активисты подозревали, что он скупил землю именно в расчете на грядущий выкуп, сам Пехтин, впрочем, отрицал и такие намерения, и вообще то, что дорога затронет его надел. А чиновники озвучивали вариант, при котором магистраль будет построена над железной дорогой и парком, тогда ни выкупать, ни вырубать ничего не придется. Трасса может стать платной.