В конце 2015 года в Ленобласти построят станцию метро "Кудрово"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В Ленинградской области в конце 2015 года появится станция метро "Кудрово". Она будет следующей после "Улицы Дыбенко" на четвертой линии. Точное место, где будет вестибюль, пока не сообщается.

Открытие станции метро "Кудрово" в Ленинградской области планируется в конце 2015 года. По словам губернатора региона Александра Дрозденко, ускорить сроки строительства невозможно, однако станция 100% появится, пишет РИА "Новости".
" Кудрово" будет следующей после "Улицы Дыбенко" на четвертой линии. Где будет располагаться наземный вестибюль, пока не сообщается. Возможно, выход построят между Мурманским шоссе и парковкой ТРК "Мега-Дыбенко".
Ранее Дрозденко сообщал, что руководство региона провело переговоры с Министерством транспорта и решило, что подземной частью займется петербургский "Метрострой". Деньги будут выделены из федерального бюджета. Строительство наземной части, стоянки и развязки ляжет на плечи области. Но позже говорилось, что Петербург отказался от участия в строительстве.
Следующая станция после "Улицы Дыбенко" начала проектироваться и строиться еще в 1980-х гг. Она имела рабочее название "Народная" — по улице, на которой должна была располагаться. Однако в конце 1990-х гг. их-за нехватки денег строительство было заморожено. Исследователи петербургского метрополитена, которые побывали в законсервированных тоннелях, рассказывают, что направление тоннелей устроено таким образом, что вестибюль, скорее всего, будет не на пересечении пр. Большевиков и Народной улицы, как планировалось ранее, а намного восточнее — то есть как раз примерно в районе "Мега-Дыбенко".
Сейчас от станции "Улица Дыбенко" построен только один тоннель, который продолжит один из путей четвертой линии. При этом, по сообщениям экспертов, тоннель содержится в хорошем состоянии.