По поводу чего депутаты Госдумы имеют в виду

Автор фото: итар-тасс

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР Ян Зелинский и Елена Афанасьева предложили внести поправки в закон "О государственном языке". Законопроект о ценности русского языка написан ими столь безграмотно, что наблюдатели не знают, возмущаться им или смеяться.

В четверг депутаты Госдумы от фракции ЛДПР Ян Зелинский и Елена Афанасьева внесли в парламент проект поправок в закон "О государственном языке". Если пересказывать в двух словах, инициатива состоит в том, чтобы обязать мигрантов хорошо знать русский язык и в рабочее время на других языках не разговаривать.
Однако внимание журналистов и наблюдателей привлекла не сама эта инициатива (вполне обычная для ЛДПР), а текст пояснительной записки. Мягко выражаясь, пояснение к законопроекту о том, как важно знать русский язык, написано вызывающе безграмотно. Орфографических ошибок в документе нет. В основном ошибки касаются согласования, в ряде случаев неверно употреблены сами слова, также есть ошибки пунктуационные.
Например: "В настоящее время иностранные граждане и лица без гражданства работающие по договору подчастую не владеют знанием русского языка, т.е. официального языка на территории которой они работают". В одном предложении — пять ошибок.
Другой пример: "А также граждан РФ получившие гражданство улучшать знание государственного языка и на рабочем месте в деловом обороте использовать русский язык или официальные языки субъектов РФ". В одном предложении — четыре ошибки.
Утром в пятницу наши коллеги из Ъ-ФМ обратились к Яну Зелинскому за комментарием. Лучше бы депутат ничего не комментировал, потому что вышло еще смешнее, чем было. "Я понимаю, по поводу чего вы имеете в виду", — так депутат начал свой ответ. Потом объяснил: "Когда мне пришла мысль, чтобы ее не потерять, я начал ее быстро писать". И далее в том же духе.
Смеяться над человеком, для которого, возможно, русский язык не является родным (он родился в Казахстане), было бы некрасиво и недостойно, если бы не два обстоятельства. Во-первых, Ян Зелинский — депутат Государственной думы, предположительно избранный туда гражданами России, то есть нами. Во-вторых, законопроект-то, напомним, о том, что мигранты не владеют русским языком, раздражают этим простой народ, и потому надо их обязать им владеть.
Поэтому пусть Ян Зелинский и Елена Афанасьева не обижаются на пристальное к ним внимание. 33-летний Зелинский вступил в ЛДПР в 19 лет и, судя по доступной широкой общественности биографии, не занимался ничем, кроме армии, автомобильно-дорожной академии и работы в органах власти. В то же время он закончил некий "Столичный гуманитарный институт" и является заслуженным юристом Омской области.
Его соавтор Елена Афанасьева — выпускник Дипломатической академии МИДа и кандидат исторических наук. Правда, ее диссертация, по версии "Диссернета" — это плагиат. До того, как войти в историю соавтором поправок в закон "О государственном языке", она уже вошла в нее соавтором "антимагнитского закона" — это именно Елена Афанасьева вместе с группой товарищей запретила американцам усыновлять русских сирот.
Реакция наблюдателей не заставила себя ждать. "Если бы не проверка правописания в ворде — еще бы и орфографических [ошибок] много было", — констатирует Vasim Valeev. "Ну что вы хотите от депутатов Госдуры? Судя по абсурдности принимаемых ими законов, грамматические ошибки в законопроекте о русском языке — невинная шалость", — пишет dana24092005. "Страшно представить, кто и как пишет законы, касающиеся экономики. И (страшно сказать!) обороны страны", — отмечает destino.
"Какой сегодня день веселый! моя так смеялся! если это "пояснительная записка", представляю, какой ржач кроется в самом законопроекте", — смеется kot_forever. "На рабочем месте "употреблять" и "общаться"... Похоже, в ЛДПР точно употребляют на рабочем месте", — уверен syd_barrett. "Бездельники из Думы скоро примут новый закон для своего удобства. Что-то вроде "как слышим, так и пишем". Поколение двоечников", — возмущен simakuta. "Зелинский Ян. Квалификация — юрист. Афанасьева Елена. Кандидат исторических наук. Вот теперь по-настоящему смешно!" — пишет sparky.
Как и почти все остальные инициативы ЛДПР, эта инициатива — самый обычный популизм. Подвела либерал-демократов только невнимательность. Неграмотность кандидатов наук и заслуженных юристов — не новость. Но не прибегать к помощи своих секретарей неразумно, а то выходит глупо и смешно. Все будут показывать пальцами и говорить: ЛДПР — это те, которые получают зарплату в 260 тыс. рублей (как и остальные депутаты Госдумы) и тратят свое хорошо оплачиваемое (нами) рабочее время на написание безграмотных законопроектов о необходимости знать русский язык.