Экс-сотрудник МОЭК арестован в Москве за поставки старого оборудования под видом нового

Автор фото: Яндоли Роман
Тысяча рублей. 1000 рублей.

Тверской суд Москвы арестовал бывшего сотрудника Московской объединенной энергетической компании (МОЭК) за крупное мошенничество. Мужчина подозревается в организации поставок компании старого оборудования под видом нового.

Бывший сотрудник компании " МОЭК" арестован в Москве по подозрению в крупном мошенничестве со старым оборудованием, сообщает в пятницу, 13 декабря, пресс-служба столичного управления МВД.
Прежний менеджмент компании и представители одной из столичных коммерческих фирм подозреваются в том, что в течение 2005-2008 годов они организовали поставку для нужд МОЭК изношенного и бывшего в употреблении оборудования под видом нового, говорится в сообщении.
Отмечается, что оборудование не соответствовало экологическим нормативам и не могло использоваться по назначению. При этом один из двигателей энергетической установки стоимостью $1,8 млн МОЭК поставлен не был, а вместо него был дважды поставлен двигатель другой установки.
Сотрудники МОЭК принимали оборудование, даже не вскрывая упаковки и не проверяя их содержимое.
Полученные в результате аферы деньги переводились подозреваемыми по мнимым сделкам на счета подконтрольных им юридических лиц, после чего распределялись между участниками группы.
Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В местах работы и жительства подозреваемых прошли обыски, в ходе которых изъяты предметы и документы.