Депутаты предложили обязать мигрантов общаться только на русском языке в рабочее время

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Депутаты партии ЛДПР Елена Афанасьева и Ян Зелинский предложили обязать мигрантов общаться только на русском языке в рабочее время. Соответствующий законопроект внесен в Госдуме.

Депутаты ЛДПР Елена Афанасьева и Ян Зелинский внесли в Государственную думу законопроект, запрещающий россиянам и мигрантам, работающим в России по договору, общаться на иностранном языке в рабочее время и на рабочем месте. Об этом РИА "Новости" сообщили в аппарате Госдумы в четверг, 12 декабря.
Народные избранники предложили внести поправки в закон "О государственном языке Российской Федерации". Авторы инициативы отмечают, что в настоящее время законом не предусмотрена норма, обязывающая иностранцев общаться на русском языке, либо на официальных языках регионов России на рабочем месте.
"В настоящее время иностранные граждане и лица без гражданства, работающие в России по договору, зачастую не владеют знанием русского языка, то есть официального языка на территории, где они работают. Также они между собой в рабочее время на рабочем месте разговаривают на их родном языке, что коренное население приводит в негодование", — отмечают авторы инициативы.
По словам депутатов, похожие законы на протяжении многих лет существуют в США и некоторых странах Европы.