"ВКонтакте" покажет фильмы и сериалы за плату

Автор фото: Смирнова Марья
Социальная сеть Vkontakte.ru

Вскоре пользователи популярной российской соцсети "ВКонтакте" смогут смотреть фильмы и сериалы за деньги. Представители социальной сети ведут переговоры о предоставлении такой возможности с производителей и дистрибуторов фильмов "Амедиа".

Представители " ВКонтакте " ведут с компанией "Амедиа" переговоры о том, чтобы пользователи соцсети могли на платной основе легально смотреть в ней видео и сериалы.
"Мы хотим, чтобы пользователи смогли, не выходя из "ВКонтакте", смотреть наши сериалы, причем как платные, так и бесплатные", — рассказал "Известиям" президент "Амедиа" Александр Акопов.
" Амедиа " — создатель таких известных фильмов как "Закрытая школа", "Бедная Настя", "Не родись красивой". Компания также владеет исключительными правами на вещание контента американского телеканала НВО в России, то есть на показ сериалов "Секс в большом городе", "Игра престолов" и других.
Ранее представители " Амедиа " и " ВКонтакте" совместно удалили из соцсети пиратское видео. После чего "ВКонтакте" появилось приложение "Амедиатека", пользователи которого могут смотреть фильмы HBO по платной подписке.
Сейчас же речь идет о показе лицензионного видео в основном плеере соцсети. Можно будет заплатить в том числе за просмотр отдельных серий или сериалов. Технической стороной проекта займется петербургская компания Spb TV.
Заместитель гендиректора "ВКонтакте" Илья Перекопский подтвердил изданию, что переговоры ведутся, но назвать сроки, в которые проект будет реализован, затруднился.
Директор медиаагентства "Легенда" Антон Коробков-Землянский предположил, что просмотр фильма в соцсети может стоить $1–3.