У Алишера Усманова есть претензии к основателю "ВКонтакте" Павлу Дурову

У миллиардера Алишера Усманова, который через Mail.ru Group владеет акциями "ВКонтакте", есть претензии к основателю социальной сети Павлу Дурову.

У Алишера Усманова есть претензии к создателю "ВКонтакте" Павлу Дурову, об этом сам бизнесмен рассказал в интервью телеканалу "Россия 24".
"Лично у меня есть (претензии — ред dp.ru). Но они не носят принципиального характера. Они носят характер братских взаимоотношений одного из акционеров, который владеет косвенно акциями, но и личностно я с ним много общаюсь", — сказала Усманов.
Усманов высказал мнение, что Дуров не мог нанести вред соцсети. Однако, если это случилось, то он должен понести ответственность, считает бизнесмен.
"Мы его всегда поддерживали, сегодня он остается пока еще генеральным директором. Как это пойдет дальше: если претензии, которые предъявляют акционеры, подтвердятся, то выход один — человек должен нести за это ответственность", — сказал Усманов.
"А если не подтвердятся? Вот я не верю, что он мог делать вред "ВКонтакте", потому что пока рост этой социальной сети дает результаты, которые невозможно опровергнуть", — продолжил он.
Усманов заявил также, что считает Дурова "одаренным молодым человеком". Однако, по мнению бизнесмена, Дурову присуща "болезнь роста", и как он с ней справится, зависит только от него.
Конфликт Дурова и фонда UCP, которому принадлежит 48% акций "ВКонтакте", разгорелся из-за проекта основателя "ВКонтакте" — мессенджера Telegram. Фонд счел, что Дуров задействовал ресурсы и сотрудников компании в работе над своим личным проектом. В UCP даже говорили СМИ о возможной смене гендиректора "ВКонтакте".
Павел Дуров — один из основателей социальной сети, ему принадлежит 12% акций компании. Помимо этого, он голосует 39,99%-ным пакетом Mail.Ru Group. Таким образом, он управляет 52% акций, а UCP — 48%.
Инвестиционный фонд United Capital Partners (UCP) выкупил 48% акций социальной сети "ВКонтакте" у ее сооснователя Вячеслава Мирилашвили и финансового директора Льва Левиева в середине апреля.
Сумма сделки не раскрывалась, но летом прошлого года стоимость 100% акций соцсети оценивалась в $2,75.