Следователи подозревают в халатности бывшего замглавы Росреестра

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Бывший заместитель руководителя Росреестра Сергей Сапельников подозревается в халатности. Следователи уже завели на него и еще несколько должностных лиц уголовное дело.

Бывший заместитель руководителя Росреестра Сергей Сапельников подозревается в халатности. Следователи уже завели  на него и еще нескольких должностных лиц уголовное дело, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.
По версии следствия, благодаря созданным с нарушением законодательства документам Росреестр заключил госконтракты с фирмами, которые должны были создать Публичную кадастровую карту РФ и картографическую основу государственного кадастра недвижимости. На эти работы было потрачено более 728 млн рублей, однако они были выполнены не полностью.
Вопросы к работе Росреестра и госконтрактам возникли после проверки организации Счетной палаты и ФСБ. Тогда выяснилось, что нецелевые расходы составили 2,5 млрд рулей, "безрезультатные расходы" — 8,2 млрд рублей. Кроме этого 5,8 млрд рублей потрачено неэффективно, а на траты 5,1 млрд рублей у Росреестра вообще не было права.
Сергей Сапельников был отправлен в отставку в конце сентября. Уголовное дело против него связали с ранее возбужденным делом по нерациональному расходованию денег Росреестра.