Юрист Барщевский написал книгу о том, как судились Березовский и Абрамович

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Полномочный представитель правительства России в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский написал книгу "Счастливы неимущие" — о судебном споре двух российских олигархов Бориса Березовского и Романа Абрамовича в Лондоне.

В свет вышла книга адвоката Михаила Барщевского об одном из самых громких судебных процессов последних лет — споре между теперь уже мертвым опальным олигархом Борисом Березовским и экс-губернатором Чукотки Романом Абрамовичем в Высоком суде Лондона.
Барщевский рассказал, что книга "Счастливы неимущие" показывает "каким должен быть процесс, каким он может быть, как должен себя вести судья, как должны вести себя адвокаты" и будет особенно интересна для юристов.
В книге собрана полная расшифровка всех судебных заседаний процесса между олигархами, она вышла тиражом в тысячу экземпляров.
Борис Березовский проиграл Роману Абрамовичу суд в конце августа 2012 года. Он требовал от экс-губернатора Чукотки и владельца лондонского "Челси" около $5,5 млрд за то, что тот будто бы незаконно вынудил его продать 50% акций компании "Сибнефть" по заниженной цене.
Вскоре после окончания громкого су дебного процесса, за которым внимательно следили в России, в конце марта 2013 года Березовского нашли мертвым в ванной дома в английском графстве Беркшир, где он проживал. Вскрытие показало, что смерть бизнесмена наступила в результате повешения.
Изначально высказывались предположения, что Березовский повесился из-за банкротства. Впоследствии Sunday Times со ссылкой на источники, близкие к бизнесмену, сообщила, что на момент смерти его активы оценивались в $800 млн.