"Деловой Петербург". Водопровод для своих

Автор фото: Зыгарь Ирина
Зеленогорск, завершение реконструкции Зеленогорской водопроводной стании (ЗВС), ГУП "Водоканал СПб". Водопроводная станция, водопровод, труба.

УК "Старт Девелопмент" продала акции ОАО "ЛОКС" своему партнеру, специализирующему на строительстве. Директором компании стал экс–менеджер "Водоканала", ранее претендовавшего на этот пакет. "Водоканал" утверждает, что не участвовал в сделке.

Dp.ru стали известны подробности сделки по продаже 74,99% акций ОАО "Ленинградские областные коммунальные системы" (ЛОКС), о которой бывший собственник актива, ЗАО "УК "Старт Девелопмент", сообщил в начале ноября.

Групповая покупка

ЛОКС занимаются водоснабжением и канализованием. Подконтрольная Захару Смушкину УК "Старт Девелопмент" застраивает около 2 тыс. га на южной окраине Петербурга.
УК купила акции ЛОКС в августе 2011 года на торгах за 143 млн рублей. Актив приобретался для водоснабжения девелоперского проекта "Город–спутник Южный". Площадь будущего жилого комплекса составляет 4,3 млн м2, стоимость проекта — около 176 млрд рублей.
Согласно данным информационной системы "СПАРК", убыток ЛОКС в 2010 году составлял 44,4 млн рублей, выручка — 750 млн рублей. После продажи в 2011 году компания показала 100 тыс. рублей прибыли при 517 млн выручки. После реструктуризации компании УК "Старт Девелопмент" решила продать ее как непрофильный актив.
Сначала УК планировала продать акции ЛОКС на открытых торгах, но передумала. Причиной стали намерения ГУП "Водоканал Санкт–Петербурга" купить актив. Но в итоге, когда сделка состоялась, покупателем оказалась неназванная группа частных инвесторов.
При этом вырученные деньги, по словам представителей УК "Старт Девелопмент", пошли на финансирование "новой масштабной инвестиционной программы на юге города".
По подсчетам АРИН, сумма сделки составила 250 – 300 млн рублей.

Чужакам тут не место

На сервере раскрытия информации Интерфакса указано, что новым собственником пакета акций ЛОКС стало петербургское ООО "СтройБизнесПлюс" (СБП), занимающееся строительством.
Согласно данным СПАРК, собственником и руководителем СБП числится Дмитрий Панов. Ему также принадлежит 0,01% в ООО "Невский треугольник", 99,9% в котором владеет все та же УК "Старт Девелопмент". Новый собственник также входил в число аффилированных лиц ЛОКС до момента совершения сделки.
Дмитрий Панов подтвердил dp.ru, что его компании сейчас принадлежит контрольный пакет акций ЛОКС, но от дальнейших комментариев отказался.
Пакет в 25,01% акций ЛОКС по–прежнему принадлежит правительству Ленобласти.

Тень "Водоканала"

В УК "Старт Девелопмент" и ЛОКС информацию о сделке не комментируют. Но источник в проданной компании сообщил, что с 1 октября, как раз во время осуществления сделки, в ЛОКС сменилось руководство. Новым директором стал Валерий Минькач, до недавнего времени занимавший должность директора по реализации подключений филиала ГУП "Водоканал Санкт–Петербурга" "Единый расчетный центр".
В "Водоканале СПб" утверждают, что это было личное решение сотрудника. "Компания не участвовала в сделке по приобретению пакета ЛОКС и не планирует этого в будущем", — сообщили в пресс–службе предприятия.
Тем не менее компания будет увеличивать объемы покупаемой у ЛОКС воды с целью повышения надежности водоснабжения отдельных районов Петербурга.
Причины своего отказа от сделки в "Водоканале СПб" предпочли не комментировать.