"Деловой Петербург". Набор предложений по стратегии

Автор фото: Ваганов Антон

Председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Петербурга Сергей Федоров - о городской стратегии-2030.

Очень хочется внести свою лепту в обсуждение главной городской стратегии под названием "2030", которую недавно разработал комитет по экономической политике и стратегическому планированию. В опубликованном труде, который написали уважаемые ученые, не хватает, на мой взгляд, важных экономических моментов. Например, проект разработан с условием цены на энергоносители (нефть) от $90 до $120 за баррель. Хорошо бы проанализировать возможное развитие ситуации при ценах $70, $50 и $30. При таком возможном варианте развития событий на главное место в стратегии выйдет задача создания эффективной экономики, а не социальные вопросы — улучшение образования и медицинского обслуживания.
Для повышения эффективности государственного управления мы бы предложили сократить число муниципалитетов города со 111 до 18 и ввести бюджетные счета, пополняемые предприятиями района, во всех 18 районах города и в дальнейшем премировать чиновников районов из этих счетов по фактическим результатам работы.
Заманчивой кажется также идея провести тщательную проверку работы всех государственных монополий города. Стоимость присоединения к сетям всех монополистов должна быть равна нулю, как во всех цивилизованных странах мира. Для этого потребуется разработать комплекс законодательных инициатив Петербурга в Государственную думу РФ.
Для того чтобы стратегия не осталась бесплотными мечтаниями, необходимо также провести анализ действующих постановлений правительства Петербурга, приведших к тому, что в период кризиса 2008 – 2010 годов промышленное производство в городе упало на 22%, в то время как в России только на 12%.
И, конечно, нужно даже без вмешательства омбудсмена Бориса Титова, как это сделали в Кирове, отменить постановление № 1045 о размещении временных торговых объектов. По нашей оценке, это сохранит жизнь примерно 3500 предприятиям мелкой розницы. И позволит развиваться малому производителю, для которого трудно попасть на прилавок сетевой монополии.
Соответственно, нужно реанимировать губернаторскую программу магазинов шаговой доступности — они нужны городу, как и сетевая торговля. И в качестве десерта мне хотелось бы предложить разработчикам стратегии создать также полноценную городскую программу по борьбе с коррупцией.
И рекомендовать правительству РФ продолжить реформирование полиции и создать специальную антикоррупционную силовую структуру, подчиненную лично президенту России.