The Wall Street Journal: Беседа с совладельцем Mail.ru Group Юрием Мильнером

Автор фото: Global look press

Инвестор с миллиардным состоянием Юрий Мильнер рассказал о том, как покинул Россию, вложился в Twitter и Facebook, и о превращении ученых в знаменитостей.

Не получив степени кандидата физических наук, Юрий Мильнер не собирался открывать технологическую компанию в родной России. Несколько лет он работал в финансовой сфере, пока в 1999 году случайно не прочитал отчет аналитика Morgan Stanley Мэри Микер, в котором говорилось о технологическом буме в США и росте промышленности в Европе, пишет The Wall Street Journal.
"Это было для меня открытием. Как так получается, что компания без доходов может стоить $50 млрд? Я подумал, что мне это нравится", — признается сегодня Мильнер. И тогда он решил, что попробует сделать то же самое в России. "Я подумал, что если в США она стоит $50 млрд, то в России, если я смогу получить хотя бы $1 млрд, будет уже хорошо", — рассказывает он с улыбкой.
В 2000 году вдохновленный успехом Yahoo, Amazon и eBay господин Мильнер основал свою собственную компанию. "Я подумал: "Чего уж там! Создадим сразу три!" — говорит он теперь. Бизнес Миллера начался с трех отдельных направлений — почты, интернет-торговли и интернет-аукциона — и впоследствии был объединен под названием Mail.ru. В 2010 году Mail.ru Group провела IPO и была оценена почти в $6 млрд.
Сегодня господин Мильнер инвестирует в Facebook и Twitter — компании, которые за последние два года провели IPO и стали самыми обсуждаемыми в мире. Его инвестиционная фирма DST Global владела акциями Twitter общей стоимостью $1,2 млрд на момент ее первичного публичного размещения акций в начале ноября, в 2011 году он инвестировал в нее $400 млн.
Первый раз Мильнер вложил в Facebook $200 млн еще в 2009 году. Теперь эти деньги превратились в $2 млрд. Тот факт, что Twitter тогда был оценен в $14,4 млрд говорит о силе социальных сетей, считает он. Откуда такая невероятная рыночная цена? "Это связано с тем, что люди часто оказывают или пытаются оказывать влияние", — говорит Мильнер.
Приезд господина Мильнера в Силиконовую Долину в 2011 году был отмечен покупкой особняка Los Altos в Калифорнии за $100 млн — на тот момент это был самый дорогой частный дом в США. Когда жена Мильнера Юлия нашла этот дом в французском стиле, похожий на замок (площадью 2,3 тыс. м2), он не продавался. Но владельцу дома было сделано предложение, от которого он не смог отказаться.
Внезапное появление Мильнера вызвало волнение в тесном мире Силиконовой Долины, как и его таинственное прошлое. В середине 1990-х годов господин Мильнер работал на Михаила Ходорковского, основателя нефтяной компании ЮКОС, который теперь сидит в тюрьме за уклонение от уплаты налогов и мошенничество. При этом от внимания общества не укрылся тот факт, что главным акционером первого фонда Юрия Мильнера DST был российский миллиардер Алишер Усманов.
Господин Мильнер заявляет, что редко приезжает в Россию. Он ушел с поста председателя совета директоров Mail.ru в 2012 году, и теперь большая часть инвестиций DST Global сосредоточена в США. Хотя чаще всего Мильнера можно встретить именно в Силиконовой Долине, немало времени он проводит в Китае и Нью-Йорке. Прошлым летом в вестибюле одного отеля на Манхэттене он объяснил, как приехал в Америку. Мильнер уже был совсем не похож на ученого-физика, коим он когда-то являлся.
Юрий Мильнер родился в Советском Союзе в 1961 году и, как и многие другие русские мальчики, был назван в честь первого человека, совершившего полет в космос — Юрия Гагарина. В 12 лет господин Мильнер заинтересовался физикой, познакомившись с одним из друзей семьи, занимавшимся разработкой оружия. "Тогда я впервые узнал об атомной бомбе", — рассказал он.
После окончания Московского государственного университета он пять лет проработал физиком, но во время работы над диссертацией понял, что у него нет тех качеств, которые нужны для достижения выдающихся успехов в этой области. "Я не был достаточно умен. Если вы действительно хотите заниматься фундаментальной физикой, вы должны быть невероятно умным", — признался Мильнер. Его решение уйти из науки совпало с крахом Советского Союза: "Тогда я решил начать новую жизнь".
Мильнер хотел организовать свое собственное дело. Он приложил массу усилий, чтобы получить визу на выезд из страны в 1990 году, и поступил в Уортонскую школу бизнеса при университете Пенсильвании по программе MBA. Позже он получил работу в филиале Всемирного банка в Вашингтоне, где провел три года, прежде чем вернуться в Россию. По его словам, там он не сделал ничего выдающегося и достойного внимания — занимался инвестициями в макаронную фабрику.
Потом начался технический бум и Mail.ru. Это не был быстрый путь к успеху: за первые 12 месяцев стоимость компании выросла с нуля до $200 млн. Когда наступил 2001 год, она упала до $6 млн. В том году он должен был уволить 80% сотрудников и прекратить интернет-торговлю. Зато ему удалось сохранить свой почтовый и аукционный бизнес, который позже он стал развивать.
Тем временем Мильнер начал заниматься инвестициями. В 2009 году он впервые вложил $200 млн в Facebook — на то время крупная сумма для инвестора за пределами Силиконовой Долины. Как полагает сам Мильнер, одна из причин того, что у него завязались хорошие отношения с Facebook заключается в том, что он был готов вложить деньги даже на пике финансового кризиса.
Значительная доля Мильнера в Mail.ru вместе с его ставкой на Facebook превратила его в миллиардера. В отличие от многих других инвесторов, он часто предпочитает оставаться в стороне от советов директоров. Через Силиконовую Долину DST Global вложила деньги во многие компании от Groupon до Spotify. Некоторые инвестиции бизнесмена были менее успешными (как разработчик игр Zynga), другие могли быть не слишком значительными, как в случае с образовательной онлайн-платформой Coursera и GenapSys, которая занимается изучением последовательности генома. В 2011 году он, вне Силиконовой Долины, вложил деньги в китайскую компанию Alibaba, занимающуюся интернет-торговлей, которая готовится к IPO.
Кроме того, господин Мильнер продолжает следить за развитием науки. "У меня нет других хобби. Я ничего не собираю и не интересуюсь спортом, кроме походов в спортзал несколько раз в неделю", — пояснил он. Ранее в этом году Мильнер присоединился к основателю Google Сергею Брину и главе Facebook Марку Цукербергу, став соучредителем ежегодной премии в области биологии и медицины Breakthrough Prize, которая предоставляет победителям со всего мира $3 млн на их исследования.