Депутаты Петербурга обсудили перенос храма из Малиновки в Ладожский парк

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Законодательное Собрания Санкт-Петербурга. Заседание ЗАКСа.

На заседании комиссии по вопросам правопорядка и законности Законодательного собрания Петербурга депутаты обсудили вопрос переноса строительства собора святых жен-мироносиц из парка Малиновка в Ладожский парк.

Глава комиссии по правопорядку и законности Александр Кущак заявил, что местные жители собрали около 15 тыс. подписей против строительства храма в парке Малиновка. Пока поправки нет, но депутаты заявили, что если она и появится, то ее внесут после установленного срока и от комиссии в целом. Поправки будут внесены к закону о зеленых насаждениях.
Во время обсуждения законопроекта во втором чтении депутаты от "Единой России" отклонили все поправки, которые в разной форме пытались запретить строительство в Малиновке, объясняя это тем, что часть парка уже обещана застройщику и по этой причине не может быть включена в ЗНОП.
Вице-спикер парламента Сергей Анденко предупредил коллег, что обсуждаемая поправка может послужить поводом для обращения в Уставной суд, как это сделали "яблочники" и справороссы, оспорив "антиалкогольный" закон о запрете продажи спиртного с 22 до 11 часов.