В России вступила в силу система штрафов за курение в общественных местах

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Курение. Курение в общественных местах.

На территории России вступил в силу "антитабачный" закон. С пятницы, 15 ноября, за курение в общественных местах начнут штрафовать. Сумма штрафа может составить от 500 до 1,5 тыс. рублей.

В России начал действовать "антитабачный" закон. С пятницы, 15 ноября, за курение на рабочих местах, на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, в подъездах, на вокзалах и в аэропортах начнут штрафовать. Сумма штрафа может составить от 500 до 1,5 тыс. рублей.
С 1 июня 2014 года также нельзя будет курить в ресторанах и барах, общежитиях, гостиницах, поездах и на перронах. По словам первого заместителя главы думской фракции "Единая Россия" Вячеслава Тимченко, таким образом, в первую очередь, беспокоятся о детях и подростках, которые страдают от табачного дыма. Поэтому штрафы за продажу сигарет несовершеннолетним составляют от 3 до 150 тыс. рублей.
Штрафы придется заплатить и в том случае, если не будут подготовлены специальные места для курильщиков. Для должностных лиц он предусмотрен в размере от 20 до 30 тыс. рублей, а для юридических — от 50 до 80 тыс. рублей.
Тимченко также отметил, что Госдума планирует контролировать исполнение "антитабачного" закона и работу системы штрафов, которая была разработана.