Минтруд предложил тратить материнский капитал на открытие бизнеса

Автор фото: Trend/Евгений Иванов

Министерство труда и соцзащиты России предложило родителям вкладывать средства материнского капитала в открытие бизнеса. Эта идея может быть реализована в 2017 году. Инициативу ведомства поддержала вице-премьер Ольга Голодец.

Министерство труда и соцзащиты России предложило тратить материнский капитал на открытие бизнеса, сообщают федеральные СМИ в среду, 30 октября.
Минтруд предлагает расшить возможности распределения материнского капитала к 2017 году. Идею министерства поддержала вице-премьер Ольга Голодец, однако представители Минэкономразвития раскритиковали предложения коллег. Они считают, что россияне не смогут грамотно распорядиться средствами, так как не обладают предпринимательским опытом. В Минэкономразвития назвали идею рискованной и не соответствующей логике программы поддержки семьи.
Сейчас материнский капитал можно потратить на улучшение жилищных условий, образование ребенка, а также накопительную пенсию матери.В августе этого года Министерство финансов предложило свернуть программу, заменив ее на адресную помощь малоимущим. Ранее президент России Владимир Путин предложил продлить программу до 2016 года.