"Деловой Петербург". Апраксин двор для двоих

Автор фото: Свистунова Валентина

За право создать новую концепцию реконструкции Апраксина двора поборются компании "Студия 44" и Бюро Тимура Башкаева. Обе пообещали дать госзаказчику скидку. Эксперты настроены скептически.

Архитектурную концепцию реконструкции Апраксина двора в Петербурге готовы разработать "Студия 44" Никиты Явейна и московское архитектурное бюро Тимура Башкаева. Итоги конкурса подведут 1 ноября. Победитель должен проанализировать имущественно–правовой статус объектов Апраксина двора и представить Смольному не менее трех вариантов размещения на его территории функционально–планировочных зон в виде 3D–модели и отчета. Оценивать предложения конкурсантов будут по трем критериям: цена (45% всех баллов), срок исполнения контракта (35%) и опыт аналогичных работ (20%).
Интересно, что срок претенденты предложили одинаковый — 20 дней и опыт, судя по документам, у них сопоставимый (по четыре госконтракта). А цену они обозначили разную: "Студия 44" согласна на 500 тыс. рублей, а москвичи — на 200 тыс. рублей. Хотя и 1 млн рублей, который предложил за работу город, эксперты считают символической цифрой.
Тимур Башкаев, которому дозвонился dp.ru, заявил, что запрошенная цена хоть и низкая, но реальная. "А задача интересная", — заявил он. Никита Явейн, в свою очередь, сообщил, что участвовал в конкурсе, поскольку глубоко знает проект и имеет серьезные наработки.
Напомним, что "Студия 44" создавала концепцию приспособления Апраксина двора еще в 2007 году для компании "Инком", дочерней структуры Ruric AB.
"Можно и в убыток себе поработать", — прокомментировал Никита Явейн свое предложение. А по поводу цены конкурента он сказал следующее: "Цена нереальная. И все это напоминает фарс".
Правда, заказчика работ — комитет по инвестициям Смольного ситуация полностью устраивает. "Для компаний это интересный имиджевый проект. А город в итоге получит качественный продукт, сэкономив бюджетные средства", — радуется председатель комитета Ирина Бабюк.
Однако эксперты настроены скептически. "Сначала надо понять, что делать, а потом думать как. Архитектура — это форма, а суть проекта в его наполнении: в том, как он жить будет, как кровь потечет, откуда придут деньги и как они будут отбиваться. А здесь этот вопрос не решен", — говорит экс–генеральный директор ОАО "Агентство по реконструкции и развитию "Апраксин Двор") Александр Шабасов.