"Деловой Петербург". Мигрантов спросят о здоровье

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Рейд УФМС на территории рынка Апраксин двор.

Требования к выдаче патентов для трудовых мигрантов собираются серьезно ужесточить. Городские депутаты выяснили, что "патенты используются мигрантами как пропуск в наше правовое поле".

Сегодня городской парламент рассмотрит инициативу, которая может затруднить получение патентов для трудовых мигрантов. Глава комиссии по экономике, промышленности и собственности ЗС Юрий Гатчин подготовил поправки в федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Он предложил восемь оснований, по которым иностранцам нужно отказывать в получении патента, а ранее выданные разрешения должны быть аннулированы. Сейчас права на работу на основании патента имеют уроженцы стран СНГ, с которыми у России действует безвизовый режим. Ограничения по найму для иностранцев (для каждого региона устанавливаются свои квоты) на оформление патентов не распространяются.
"Не секрет, что патенты используются мигрантами как пропуск в наше правовое поле. Изменения в закон, которые я предлагаю, ограничат приток нежелательных мигрантов", — говорит автор проекта. В первую очередь это те, кто был осужден за тяжкие преступления (так, например, обвиняемый в убийстве Егора Щербакова в Бирюлево Орхан Зейналов ранее был судим), те, кто несколько раз в течение года был оштрафован за нарушение миграционного законодательства, а также наркоманы, люди, зараженные ВИЧ и другими инфекциями. "К сожалению, к нам приезжают люди не совсем здоровые. Даже один человек с туберкулезом в открытой форме может заразить десятки, если не сотни людей. Эти факты уже есть", — уверяет Юрий Гатчин. Депутат не скрывает, что подготовил законопроект давно, но решил внести его только сейчас, когда в обществе настал подходящий момент.
После массовых беспорядков в Бирюлево инициативы, ужесточающие миграционное законодательство, стали настоящим трендом законотворчества. Вчера влиятельный депутат Госдумы Ирина Яровая внесла на рассмотрение парламента законопроект, который вводит квотирование патентов для мигрантов, а также сокращает в 2 раза, до 45 дней, максимальный срок временного пребывания иностранцев в России, прибывших в страну в безвизовом порядке.
"Сейчас, когда квоты закончились, для того чтобы легально здесь находиться, иностранцы бросились оформлять патенты. Потом они могут работать где угодно", — говорит Ирина Третьякова, исполнительный директор ООО "УК Аспект Групп" (консалтинг и кадровые услуги в сфере трудовой миграции). По ее словам, такая ситуация повторяется ежегодно, но только в этом году сразу несколько депутатов обратили внимание на пробелы в законодательстве.