Mail.Ru прокомментировал приказ Минкомсвязи о контроле ФСБ за интернет-трафиком

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В Mail.Ru Group считают, что приказ Минкомсвязи о доступе ФСБ к данным интернет-пользователей, технически нереализуем. Также этот документ нарушает ряд статей Конституции России.

Mail.Ru Group назвал приказ Минкомсвязи о тотальном контроле ФСБ за интернет-трафиком технически невозможным и противозаконным, сообщила пресс-служба компании в среду, 23 октября.
Вице-президент и технический директор Mail.Ru Group  Владимир Габриелян считает, что реализация приказа министерства потребует примерно 30-40 петабайт данных на весь рунет каждые 12 часов, и оборудования, способного считывать и хранить подобный объем данных, не существует.
"Стоимость одного только хранилища составит порядка $ 300-400 млн. Существование оборудования, которое способно записывать данные со скоростями, подходящими для объемов трафика больших ISP, сомнительно, так как ни сетевое оборудование, ни текущие системы хранения данных не позволяют отписывать трафик со скоростью 0.4-0.5 терабита”, — приводит слова вице-президента пресс-служба.
Также приказ Минкомсвязи нарушает право граждан на неприкосновенность частной жизни, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, которое прописано в Конституции России, заявили в компании.
С 1 июля 2014 года все интернет-провайдеры будут обязаны установить на свои сети оборудование для записи и хранения интернет-трафика на срок не менее 12 часов для помощи ФСБ в расследовании. Под контроль попадут телефонные номера, IP-адреса, имена учетных записей и адреса электронной почты пользователей соцсетей.
По данным comScore, пользователями проектов Mail.Ru Group являются около 86% российской интернет-аудитории. Mail.Ru Group входит в топ-5 крупнейших в мире интернет-компаний по показателю посещаемости.
Компании принадлежат социальные сети Одноклассники и Мой Мир, два ведущих инстант-мессенджера России — Агент Mail.Ru и ICQ. Также им принадлежит крупный пакет акций ВКонтакте (39,99%) и Qiwi (15,5%).