"Деловой Петербург". Бездомные клоуны

Автор фото: Волков Павел

Петербургский парламент вмешался в конфликт между театром "Лицедеи" и собственниками МФК "Толстой сквер". Театр обещали освободить от платежей и передать ему здание, но обещание это не выполнили. У юристов МФК - другая точка зрения.

Вчера днем перед зданием Мариинского дворца грустный клоун в зеленом сюртуке и дырявых ботинках играл на скрипке душещипательные мелодии. Перформанс под названием "Клоуны в беде пришли просить о помощи" предварял заседание комиссии по культуре, образованию и науке городского парламента.

Остались без сцены

Коллектив театра "Лицедеи" обратился в ЗС с просьбой вмешаться в их конфликт с собственником МФК "Толстой сквер". Уже полгода артисты лишены доступа в здание, на верхних этажах которого расположен театр. Осенью новый театральный сезон "Лицедеи" начали с выступлений не на сцене, а в суде. Собственники здания театра — ЗАО "И–Инвест" — пытаются через суд взыскать с труппы задолженность в размере 4,8 млн рублей и пени 6,8 млн рублей. Кроме того, подан иск о расторжении договора аренды.
Судебные разбирательства еще не закончились, ближайшее заседание состоится 22 октября. Артисты уверены, что вообще не должны платить за аренду. Дело в том, что в 2002 году городские власти передали ООО "Лицедеи Билдинг Корпорейшен" участок в Петроградском районе для строительства здания театра, при этом инвестора полностью освободили от платежей в бюджет на развитие городской инфраструктуры. Между тем по проекту под театральные помещения на верхних этажах отведено 1,4 тыс. м2, остальное в комплексе общей площадью 26 тыс. м2 заняли офисы и магазины. Строительство объекта было завершено в 2008 году, при этом первоначальные договоренности о передаче помещений в собственность "Лицедеям" соблюдены не были. "На мой взгляд, это настоящие мошенники", — высказывает свое мнение директор и художественный руководитель театра "Лицедеи" Виктор Соловьев. По его словам, договор аренды был заключен обманным путем. "Мы раскрутили это место, сделали его популярным, а сейчас получили пинок под зад", — сетует Анвар Либабов.

Два сценария

Председатель комиссии по культуре Максим Резник заявил, что городские власти должны вмешаться в этот конфликт и содействовать тому, чтобы театр смог остаться в МФК "Толстой сквер". "Это позор для нашего города, если театр останется без крыши", — полагает депутат Алексей Воронцов. "Место под застройку выделялось театру "Лицедеи", это не их вина, а их беда, что они оказались не у дел", — считает депутат Андрей Васильев. По его прогнозам, есть два варианта развития ситуации. "Жесткий вариант означает, что собственником здания будет заниматься прокуратура, будет возбуждено уголовное дело и выявят виновных. Мягкий вариант — городские власти по взвешенной цене, по себестоимости строительных работ выкупят помещения", — говорит Андрей Васильев.
Впрочем, руководство МФК "Толстой сквер" ни жесткий, ни мягкий сценарий не пугает. "Как юрист, занимающийся этим вопросом, могу сказать: с начала года нас проверяли следственный комитет, прокуратура и ФСБ. Все проверки выявили, что нарушений законодательства нет", — заявила Татьяна Николина, представляющая интересы МФК "Толстой сквер". Проект обращения к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой помочь "Лицедеям" рассмотрят на ближайшем заседании парламента.