Надежда Толоконникова из Pussy Riot прекратила голодовку

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Осужденная участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова прекратила голодовку. Она начала голодать 23 сентября, требуя возбуждения уголовного дела против заместителя начальника мордовской колонии. Толоконникова сообщила, что он якобы грозил ее убить.

Участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова прекратила голодовку. Об этом сообщает в своем микроблоге в Twitter депутат Госдумы Илья Пономарев.
Толоконникова начала голодать 23 сентября. В этот день в Сети появилось письмо девушки, в котором она рассказала о негласной системе наказаний в мордовской колонии, избиениях осужденных, плохом питании и работе по 16–17 часов в день.
Кроме этого осужденная потребовала возбуждения уголовного дела против заместителя начальника мордовской колонии, в которой в настоящее время отбывает свой срок. Девушка сообщила, что он якобы грозил убить ее. Тогда во ФСИН Мордовии сообщили, что до этого Толоконникова требовала льготных условий, однако ей было отказано.
ФСИН подтвердила информацию о приостановке голодовки. Прессе рассказали, что в 11:00 девушка поела и сейчас ее состояние стабильно.
Суд приговорил Надежду Толоконникову к 2 годам лишения свободы за хулиганство по мотивам религиозной ненависти. Также под суд пошли и две другие участницы панк-группы Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Последняя получила условный срок.