Представители российского турбизнеса проверяют курорты Египта

Автор фото: Global Look Press

Представители Ростуризма, Офиса по туризму Египта в России и Ассоциации туроператоров в России инспектируют курорты Египта. Накануне они побывали в Хургаде: город показался им пустынным, но безопасным. В пятницу, 20 сентября, делегаты направятся в Шарм-эль-Шейх.

Комиссия, в состав которой вошли представители Ростуризма, Офиса по туризму Египта в РФ и Ассоциации туроператоров России (АТОР), 19 сентября прибыла в Хургаду для инспекции курортов Египта, сообщается на сайте АТОР в пятницу, 20 сентября.
Изначально планировалось, что в Египет вылетит и представитель Министерства иностранных дел России, но в последний момент ведомство отказалось направить своего сотрудника.
Первое, что увидели делегаты, это малочисленность туристов в Хургаде. Один из самых популярных в городе отелей Dana Beach оказался загружен лишь на 30%, причем большинство проживающих в нем — немцы и украинцы, отмечается на сайте АТОР.
Участники делегации проехали центр Хургады и обнаружили, что в новый туристический район города — Мамшу — можно въехать только через полицейский кордон. Полицейские посты выставлены через каждые 500 метров. Местные жители рассказали делегатам, что после свержения президента Мухаммеда Мурси полиция стала строже и жестко отслеживает любые попытки нарушения закона.
Представитель Ростуризма Сергей Теодорович и исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе отметили, что вечером число патрулей на городских улицах увеличивается. По словам Ломидзе, у делегатов "сложилось ощущение полной безопасности". В пятницу, 20 сентября, комиссия отправится на инспекцию в Шарм-эль-Шейх.
МИД РФ в середине августа призвал россиян отказаться от поездок в Египет, а Ростуризм рекомендовал российским туроператорам приостановить продажу туров. С 14 августа в стране на месяц был введен режим чрезвычайного положения, а в 11 провинциях — комендантский час. Это решение власти Египта приняли после столкновений сторонников бывшего президента Мухаммеда Мурси, выходца из движения "Братья-мусульмане", с правоохранительными органами в Каире. За последние месяцы в Египте погибли более тысячи человек.
Видео: Reuters