Экономисты — о назначении Голиковой главой счетной палаты

Ректор УЦ "Финам" Ярослав Кабаков рассуждает о том, чем будет характерно назначение Татьяны Голиковой главой счетной палаты.

На этот пост кандидатуру Голиковой 9 сентября внес в Госдуму президент России Владимир Путин .Госдума ее поддержала: за Голикову проголосовали 415 депутатов, 5 – против, 2 воздержались. До этого 1,5 года Голикова занимала пост помощника президента РФ. С сентября 2007 года по май 2012 была министром здравоохранения и социального развития. За время пребывания в министерском кресле, Татьяна Голикова успела обзавестись дурной славой и прозвищем "Мадам Арбидол" — из-за активного продвижения одноименного препарата, чьи лекарственные действия не доказаны. Ряд экспертов по-прежнему считает его "пустышкой", не способной предотвратить простудные заболевания, что противоречит проводимой Голиковой политике.
Если Степашин ушел с этой должности, значит, его ждут где-то в другом месте. В команде Путина четко работает правило, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Мы только что видели такие перестановки, как назначение Набиуллиной и Улюкаева. И спустя короткий промежуток времени они уже стали отстаивать интересы своих ведомств.
Что касается Голиковой, то она зарекомендовала себя как хороший функционер. Я уверен, что она будет отстаивать позиции, которые были при Степашине, и ничего кардинально не изменится.
Другие комментарии экспертов и блогеров читайте на сайте "Делового журнала":
* Во время работы Валдайского форума Владимир Путин – в одном из интервью – впервые назвал по имени оппозиционера Алексея Навального
* Обзор по рынку и прогноз на 20.09.2013
* Блогосфера обсуждает первый откровенный рассказ о кооперативе "Озеро" – от главы РЖД Владимира Якунина