МИД РФ - о представлении посольству США о нарушениях прав российских детей

Министерство иностранных дел России сделало представление Посольству США. К американцам обратился упомоченный МИДа России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

18 сентября Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов сделал представление советнику-посланнику Посольства США в России в связи с обнародованными информационным агентством "Рейтер" очередными фактами грубых нарушений прав российских детей, усыновленных гражданами США.
С российской стороны привлечено внимание к тому, что жертвами нелегальной сети, осуществлявшей в обход американских органов опеки передачу детей от их биологических и приемных родителей другим американцам, стали как минимум 26 детей, усыновленных в России. Особую озабоченность в этом контексте вызывают сведения агентства "Рейтер" о том, что некоторые дети в результате деятельности преступников попали в руки педофилов, которые использовали их для производства порнографии.
К американской стороне был обращен настоятельный призыв провести тщательное и беспристрастное расследование всех обстоятельств дела, установить личности всех российских детей, оказавшихся жертвами "интернет-биржи", предоставить компетентным российским структурам исчерпывающую информацию об их нынешнем положении, обеспечить беспрепятственный консульский доступ к детям и привлечение к ответственности всех виновных в нарушениях их прав. Данный вопрос остается в поле пристального внимания МИД России.
Другие комментарии экспертов и блогеров на актуальные темы читайте на сайте "Делового журнала":
* Правительство одобрило дефицитный бюджет на 2014-2016 годы: комментарии экспертов. 
* Алексей Навальный утверждает, что хоккеист и единоросс Вячеслав Фетисов – обладатель незадекларированной квартиры площадью 1051 м2 и стоимостью $25 млн, купленной неясно на какие средства
* Школу в подмосковном Молжаниново закрыли и предложили детям учиться в Зеленограде, а добираться туда по пробкам. Родители и дети взяли управу штурмом. Учиться дети будут в здании управы