18:3412 сентября 2013
"Справедливая Россия" предложила перенести единый день голосования на ноябрь. В начале сентября, говорят они, слишком низкая явка. Системные партии провалились на выборах и пытаются спастись, но они уже начинают проигрывать.
Группа депутатов фракции "Справедливой России" в Госдуме во главе с Сергеем Мироновым и Николаем Левичевым внесла на рассмотрение коллег проект закона о переносе единого дня голосования со второго воскресенья сентября на второе воскресенье ноября.
В пояснительной записке авторы указывают, что выборы, прошедшие четыре дня назад, 8 сентября, "были отмечены рекордно низкой явкой избирателей". В большинстве регионов она немногим превысила 30%, а на уровне местного самоуправления часто была ниже 20%. Аргументация простая — в начале осени горожане сидят на дачах и продолжают ездить в отпуск в "бархатный сезон", а в период агитации все и вовсе на отдыхе. А в ноябре все уже вернутся.
В минувшие выходные впервые прошел единый день голосования в сентябре. Установили его в конце прошлого года. До этого в стране было два единых дня — в октябре и марте. Идея исходила от Дмитрия Медведева в бытность президентом. То есть подали ее несколько мэров и губернаторов на встрече с ним, но вряд ли бы они это сделали, если бы их не попросили. Объяснения Медведева были несколько легкомысленны: "Настроение у людей хорошее, еще как бы на выборы хочется ходить, урожай собран".
Оппозиция и эксперты привычно заподозрили Кремль в создании тепличных условий для "Единой России". То, о чем пишут справороссы в законопроекте, перечислялось еще тогда, считалось, что все это приведет к низкой явке и невозможности для оппозиции вести кампанию, в итоге голосовать придут одни пенсионеры. Но власть провела закон через парламент, хотя примечательно, что Совет Федерации сначала документ "завернул". Валентина Матвиенко предлагала сдвинуть его на конец сентября.
Читайте также:
Алексей Навальный обжаловал итоги выборов мэра Москвы в суде
"Деловой журнал". Путин – о прошедших выборах и новых губернаторах
"Деловой журнал". Писатель Борис Акунин – об итогах выборов в Москве
Ведущие мировые газеты о выборах мэра Москвы
Миллиардер Михаил Прохоров пожалел, что не участвовал в выборах в Москве
Вообще, забота властей об избирателях в этом смысле противоречива и даже несколько шизофренична. С одной стороны, избиркомы начиная с главы ЦИК Владимира Чурова непрестанно клянутся, что дадут возможность проголосовать абсолютно каждому. С этой целью кладутся невероятные усилия по доставке бюллетеней в стойбища оленеводов, выдумываются громоздкие схемы открепительных удостоверений или голосования по почте, создают спецучастки для студентов и туристов, и так далее. Говорят — все, чтобы не потерять ни единого человека. С другой, упорно не хотят просто назначить выборы на нормальную дату, чтобы не носиться с открепительными. С одной стороны, власть проявляет трогательную заботу о садоводах, объединяя майские праздники в длинные каникулы специально для них, с другой — тут же проводит выборы в самую неудобную для садоводов пору. В итоге получается, что стараются за явку, а она все ниже.
То ли чьи-то мрачные прогнозы, то ли чьи-то радужные надежды не оправдались — 8 сентября явка была действительно низкой, но для оппозиции обернулась вполне достойным результатом. В Москве почти 30% набрал Алексей Навальный, в Екатеринбурге и Петрозаводске победили, опередив кандидатов партии власти, Евгений Ройзман и Галина Ширшина, в Ярославской области попала в думу РПР-Парнас, на локальном уровне есть и другие успехи у "Гражданской платформы", "Родины", "Коммунистов России", других новых партий.
Правда, упомянутые кандидаты — независимые, Навальный и Ройзман лишь формально выдвигались от партий. Главной особенностью этого дня голосования стал провал системных оппозиционных партий. За исключением единичных случаев (например, в Красноярске большинство в горсовете получили сторонники предпринимателя Анатолия Быкова, шедшие под франшизой "Патриотов России"), "Единая Россия" вновь одержала общую победу, а коммунистам и справороссам нигде не удалось добиться значимого результата. Видимо, поэтому сразу после выборов понеслись предложения по переносу даты. Владимир Жириновский настаивает на апреле, Геннадий Зюганов тоже за перенос, об этом говорят и в Общественной палате. Хотя вряд ли лишние два месяца агитации помогли бы Левичеву получить существенно больше голосов.
Единороссы в лице Сергея Неверова уже дали понять, что ничего менять не собираются, а партийцам советуют адресовать претензии за результат к самим себе. "Странно, когда оппоненты говорят — нам не удалось дойти до избирателей, потому что они были в отпуске — к кому вопросы? Вы дойдите, езжайте в поле, идите в места, где избиратели находятся", — развел руками Неверов.
У оппозиции одна надежда на то, что раз единый день голосования придумал Медведев, его вскоре именно по этой причине и отменят, как большинство начинаний бывшего президента. Но скорее дело в том, что в условиях конкуренции и появления новых игроков их роль неизбежно снижается, невзирая на даты выборов.

