Сергей Собянин скинулся на элитную квартиру в центре Москвы с администрацией президента

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин рассказал, как смог получить в собственность квартиру в центре Москвы. По словам чиновника, он продал свое жилье в Тюмени и отдал деньги в администрацию президента.

Исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин получил квартиру в центре столицы не бесплатно.
"Тюменскую квартиру продал и деньги сдал (в администрацию президента — ред. dp.ru)", — рассказал кандидат в мэры в интервью "Вести FM". Собянин признался, что его тюменская квартира была намного дешевле московской. "Но я же не по собственной инициативе приехал сюда", — отметил он.
Подробно о своем жилье в Тюмени Собянин рассказывать не стал. Однако в его первой декларации за 2002 год и последней за 2012 год была указана квартира площадью 118 м2 в Тюменской области.
Нынешняя квартира Сергея Собянина площадью более 300 м2 находится в пяти минутах ходьбы от Белого дома. Как ранее сообщала пресс-секретарь Гульнара Пенькова, квартиру Собянин получил в 2006 году от управления делами президента РФ.
До этого, в ноябре 2005 года, он возглавил администрацию президента. Своего жилья в Москве у чиновника на тот момент не было, поэтому ему выделили квартиру. Впоследствии Собянин приватизировал жилье и записал его на имя своей дочери.
Первым квартиру у дочери исполняющего обязанности мэра Москвы обнаружил его соперник в борьбе за пост градоначальника Алексей Навальный. Он обратил внимание, что стоимость жилья Собянина превышает его совокупный семейный доход за последние несколько лет. Оценочная стоимость жилья, как указывал оппозиционер, составляет 173 млн рублей.
Навальный предполагал, что и.о. мэра мог приватизировать служебную квартиру, но, по его мнению, лишь незаконным путем, так как ранее он уже приватизировал квартиру в Тюмени.