Проверка российского миллиардера Михаила Прохорова на политическую жизнеспособность

Автор фото: Global look press

Урок в провинциальной школе каратэ в Тольятти, кажется, был посвящен не только боевым искусствам, но и политике. Некогда обычный российский миллиардер Михаил Прохоров, который теперь возглавляет политическую партию, стал преподавателем для целого класса молодых людей.

“Ваше тело должно быть мягким как вода. Когда вы были ребенком, вы знали, как расслабляться и кататься. Сейчас даже если одна мышца напряжется, вам будет больно. Будьте как вода. Сначала это будет неудобно для вас, но потом это станет неудобно для ваших противников", — объясняет 48-летний бизнесмен Михаил Прохоров с ростом 2,03 метра, показывая упражнения на гибкость. Если ему и было больно, то никто этого не видел, пишет корреспондент The New York Times.
Помимо каратэ, гибкость (если не подобное дзэн-буддизму самоограничение перед лицом тяжелых обид со стороны Кремля) определяла скромную роль Прохорова в российской политике летом этого года. Олигарх, известный в Соединенных Штатах прежде всего тем, что когда-то владел бруклинским баскетбольным клубом Brooklyn Nets и щедро тратил свои деньги на его игроков, возглавил в России малочисленную партию "Гражданская платформа", которая отстаивает интересы бизнеса.
Его партия выдвинула примерно 30 кандидатов на выборах в местные органы власти, которые пройдут в сентябре. Но самой важной стала гонка за пост мэра Москвы, больше всего внимания в которой уделяется организатору уличных выступлений Алексею Навальному.
В отличие от Навального , господин Прохоров собирается проверить, как много можно достичь в рамках политической системы Путина, если не проявлять гражданское неповиновение и не подвергать себя риску быть арестованным. Хотя бизнесмен не исключает для себя последней возможности.
"В России ни у кого нет гарантий от нищеты или тюрьмы", — заявил он в интервью на борту своего самолета Gulfstream. До сих пор его первостепенной задачей в политике было не дать посадить своих кандидатов на региональных выборах за решетку. Спустя день после того как Прохоров решил, что список кандидатов на выборах мэра Ярославля возглавит Евгений Урлашов, тот был арестован полицией по обвинению в коррупции.
“Вы должны поддерживать своих товарищей", — наставлял Прохоров своих университетских студентов во время прошлогодней президентской кампании. Впрочем, скоро все это стало неважно: власти просто дисквалифицировали целый список членов прохоровской партии.
В других регионах (около Москвы, во Владимирской области, на территории Забайкалья и на границе в Китаем) местные власти запретили кандидатам от партии "Гражданская платформа" участвовать в выборах под предлогом ошибок в поданных документах. И едва его самый известный и перспективный кандидат Евгений Ройзман объявил, что выставит свою кандидатуру на выборах мэра Екатеринбурга, как он тут же оказался под следствием.
Один из самых богатых предпринимателей на земле с состоянием, оцененным Forbes в $13 млрд, Михаил Прохоров живет детскими мечтами: он — любитель спорта и владелец собственной баскетбольной команды, поклонник рок-музыки, который в свободное время летает на фестивали на собственном самолете. Несколько лет назад, вскоре после продажи "Норильского никеля", он устроил вечеринку на петербургском крейсере "Аврора".
Тем не менее, его политические намерения достаточно серьезны. Президент "Центра политических технологий" Игорь Бунин считает, что Прохоров формулирует свои политические амбиции таким образом, чтобы избежать открытого противостояния с Путиным, несмотря на провокационные задержания его кандидатов.
Иногда его подход кажется сухим. К примеру, "Гражданскую Платформу" когда-то высмеивали и называли "адвокатской стороной". Со своей стороны, Прохоров сказал, что Россия совсем не такая однородная, как это может показаться издалека или какой ее хочет видеть Кремль. И для того, чтобы добиться успеха через избирательную урну, нужно иметь терпение. На президентских выборах в 2012 году Прохоров набрал 7% голосов.
По словам господина Прохорова, его цель на региональных выборах — занять второе место в гордуме Тольятти и добиться хороших результатов в других местах, чтобы сформировать фракции в региональных законодательных органах. Это, считает он, должно создать почву для серьезных показателей его партии на парламентских выборах в 2016 году.