"Деловой Петербург". Клоунада какая–то

Автор фото: Евгений Асмолов

Конфликт между театром "Лицедеи" и МФК "Толстой сквер" получил развитие: руководители комлекса говорят, что "Лицедеи" не платят за аренду, в театре, в свою очередь, обвиняют руководителей МФК.

Вчера руководство МФК "Толстой сквер" объявило о том, что "в связи с окончанием договора аренды" творческий центр "Лицедеи" покинул помещения театра на верхних этажах здания на ул. Льва Толстого, 9.
"Договор аренды истек в марте этого года, мы, как собственники, имеем полное право распоряжаться этими помещениями", — настаивает управляющий МФК "Толстой сквер" Сергей Вдонин. Он заявил, что в помещении будет проведен ремонт и уже в конце октября театральная площадка может быть предоставлена в аренду другим коллективам. "Спрос на эти помещения большой, как среди местных, так и среди московских коллективов" — уверяет он. По данным МФК "Толстой сквер", задолженность театра "Лицедеи" по аренде превышает 7 млн рублей. "Они платили крайне нерегулярно. Может быть, "Лицедеи" и хорошие артисты, не мне судить, но никудышные менеджеры и управленцы", — считает Сергей Вдонин.

Не дали доиграть

Однако в театре информацию о выселении опровергли. По словам художественного руководителя театра "Лицедеи" Виктора Соловьева, сотрудникам театра перекрыли доступ в помещения, не дав забрать костюмы, реквизит и декорации. Об освобождении помещений не может быть и речи до окончания судебных разбирательств, подчеркивает худрук театра.
Арбитражный суд по Петербургу и Ленобласти принял к рассмотрению иск от ЗАО "И–Инвест" (управляет МФК "Толстой сквер") о расторжении договора аренды и выселении театра "Лицедеи" из помещений площадью 1,8 тыс. м2 (включая не только зрительный зал на 400 посадочных мест, но и театральный ресторан с малой сценой). Любопытно, что истец настаивал на обеспечительных мерах — запрете доступа в спорные помещения, но суд отклонил это ходатайство. Следующее заседание суда по этому делу назначено на 29 августа.
"Мы надеемся, что суд встанет на нашу сторону, что городские власти вмешаются в эту ситуацию", — говорит Виктор Соловьев. Он грозит своим оппонентам встречными исками: "Нам не дали доиграть весенний сезон, пришлось возвращать деньги за билеты. Теперь создают проблемы с началом нового театрального сезона. Мы будем добиваться возмещения убытков".

Думали, что получат в собственность

В театре считают, что вообще не должны платить за аренду. Дело в том, что в 2002 году Смольный предоставил ООО "Лицедеи билдинг корпорейшн" участок под застройку, для строительства привлекли частного инвестора — ЗАО "Севзапнефть", которого городские власти освободили от платежей на развитие городской инфраструктуры. После ввода в эксплуатацию здания многофункционального комплекса артисты рассчитывали, что получат помещения театра в собственность, однако этого не произошло. Арендную плату в размере 1 млн рублей в месяц в театре называют непомерно высокой.
В публичную стадию конфликт вышел в марте этого года. В день, когда давали представления для детей с отклонением в развитии, в здании отключили лифты, заблокировав доступ зрителей. Вскоре артисты устроили скандал и практически сорвали пресс–конференцию руководства МФК.
Весной вице–губернатор Василий Кичеджи пообещал обратиться в Следственный комитет. Виктор Соловьев подтвердил, что правоохранительные органы позже начали проверку законности действий руководства МФК. Впрочем, о ее итогах пока ничего не известно.