Телеведущая Ксения Собчак вызвана на допрос по делу бизнесмена Сергея Полонского

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Москва. Заседание Координационного совета оппозиции. Ксения Собчак на заседании КС оппозиции.

Следователи Следственного комитета вызвали журналистку Ксению Собчак на допрос по делу Сергея Полонского. Бизнесмен подозревается в хищении 5,7 млрд рублей у дольщиков жилого комплекса "Кутузовская миля".

Ксения Собчак 27 августа вызвана на допрос в Следственный комитет России (СКР).
"Вызвали на очередной допрос в СК", — написала журналистка в своем микроблоге в Twitter, отметив, что ходит на допросы чаще, чем по магазинам. По словам Собчак, есть ощущение, что она теперь — "главный "свидетель" всех уголовных дел России".
Фотография повестки о вызове на допрос, которая сопровождает сообщение Собчак, свидетельствует, что ей предстоит пройти допрос не в СК РФ, а в Следственном департаменте МВД в Газетном переулке. Повестка датирована 23 августа. В документе указано, что допрос будет проводиться по уголовному делу №28163.
Ранее российский бизнесмен Сергей Полонский публиковал в своем Facebook обращение к временно исполняющему обязанности мэра Москвы Сергею Собянину и Следственному департаменту МВД. Там он упоминал номер своего дела — 28163. Кроме того, Ксения Собчак 15 августа брала у Полонского интервью в Израиле.
Основатель компании Potok (бывшая Mirax Group) Сергей Полонский обвиняется в хищении 5,7 млрд рублей у дольщиков ЖК "Кутузовская миля". Ему грозит до десяти лет лишения свободы. 13 августа Тверской суд Москвы заочно арестовал Полонского. Бизнесмен своей вины не признает. Последнее время он находился в Израиле, где пытается получить гражданство, однако на прошлой неделе улетел в Камбоджу.
В Камбодже россиянин проходит обвиняемым по делу о нападении на местных моряков. Он провел в тюрьме этой страны более трех месяцев и вышел на свободу под залог в $50 тыс. и подписку о невыезде.