Экс-главу Крымского района посадили на шесть лет за халатность при наводнении

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Бывший глава Крымского района Василий Крутько приговорен к шести годам колонии-поселения за халатность при наводнении в Крымске. Остальные трое обвиняемых получили сроки от 3,5 до 4,5 лет.

Абинский районный суд Кубани в среду, 21 августа, вынес приговоры четырем чиновникам, обвиняемым в халатности при наводнении в Крымске.
Бывший глава Крымска Владимир Улановский осужден на 3,5 года колонии-поселения, экс-глава Крымского района Василий Крутько — на шесть лет колонии-поселения.
Бывший заместитель руководителя управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Крымского района Виктор Жданов проведет в колонии-поселении ближайшие 4,5 года. Экс-глава Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко приговорена условно — на 3,5 года.
По версии следствия, трагических последствий наводнения в Крымске можно было бы избежать, если бы обвиняемые вовремя предупредили население о надвигающемся стихийном бедствии. Следователи также пришли к выводу, что Крутько, Улановский и Рябченко распорядились составить документы, подтверждающие их якобы своевременные действия в чрезвычайной ситуации. Жданову также вменяют покушение на мошенничество. По данным следствия, он вписал свой адрес в список пострадавших от наводнения домов, хотя его жилище не попало в зону подтопления.  
В ночь на 7 июля 2012 года паводок затопил тысячи домов в городах Крымск, Геленджик, Новороссийск и нескольких поселках Кубани. Больше всего пострадал Крымск — там погибли 153 человека и пострадали более 60 тыс. Вода полностью разрушила более 1,3 тыс. зданий, затопило — почти 5 тыс.