Washington Post: просто не ехать в Сочи

Автор фото: Global look press

Либералы вдруг обнаружили, что Россия — плохое место. Очевидно, больше всего их разволновали Олимпийские Игры и новые познания о российских "антигейских" законах. Ультрамодные левые интересуются правами человека только тогда, когда они связаны с внутренней политикой, будь то фальсификации на выборах в России, суды, убийство противников Владимира Путина или ущемление прав гомосексуалистов.

Мы находим подтверждение этой точки зрения в абсолютном отсутствии какой-либо заботы правительства и либералов о религиозных преследованиях в Египте, на Ближнем Востоке, Кубе или в Китае. Жестокое отношение к христианам во всем мире? У левых есть "настоящие беды", о которых стоит беспокоиться. Например, глобальное потепление, пишет обозреватель Дженнифер Рубин в Washington Post.
Олимпийские Игры предоставляют защитникам прав человека уникальную возможность. Российский закон о запрете пропаганды нетрадиционных отношений может стать почвой для ареста людей за радуги и поцелуи, говорится в отчете американского правительства.
Дальше следует пояснение о том, что атлеты находятся в затруднительном положении относительно того, как может быть истолковано их участие в играх: хорошие манеры, молчаливое одобрение закона, который, кажется, нарушает Олимпийскую хартию, или что-то другое? Впрочем, пусть это останется на совести самих атлетов, другой разговор — американские должностные лица.
На прошлой неделе опытный профессионал-правозащитник поделился с журналисткой идеей о том, что "политические лидеры, включая Обаму, должны объяснить всем, что не планируют присутствовать там  (на Олимпиаде в Сочи — ред. dp.ru) и стоять плечом к плечу с Путиным". В конце концов, президент Обама не собирался устраивать фотосессию с Путиным уже тогда, когда он предоставил убежище бывшему американскому разведчику Эдварду Сноудену.
Можно организовать хороший совместный проект для левых и правых, для демократов и республиканцев: кампанию "Просто не ехать". Любой политик, приехавший на игры, должен ожидать негативной реакции общества. И откровенно говоря, то же самое касается всех знаменитостей. Поездка в Сочи должна стать такой же социально недопустимой, как курение или неверие в глобальное потепление.