Комитет по строительству Петербурга возглавил советник вице-губернатора Марата Оганесяна

Автор фото: Волков Павел
Россия. Санкт - Петербург. Жанр

Комитет по строительству недолго оставался без руководителя — на место Андрея Артеева пришел соратник вице-губернатора Марата Оганесяна Михаил Демиденко. Он выходец из крупных девелоперских структур Москвы.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко назначил на должность председателя комитета по строительству Петербурга Михаила Демиденко, сообщил руководитель пресс-службы администрации Смольного Андрей Кибитов в Twitter.
"Ранее Демиденко работал советником вице-губернатора Марата Оганесяна. Представление нового председателя комитета состоится сегодня", — написал Кибитов.
Экс-глава комитета Андрей Артеев покинул пост на прошлой неделе. Губернатор подписал его заявление об отставке по собственному желанию. В пресс-службе вице-губернатора города Марата Оганесяна его уход связывали с "недостаточно высокими  показателями работы ведомства". В частности, претензии касались недостаточно  эффективного освоения бюджетных денег и низких темпов строительства ряда объектов, заказчиком по которым выступает комитет.
Михаил Демиденко пришел в Смольный вслед за вице-губернатором Маратом Оганесяном. В Северо-западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации, которой руководил Оганесян до того, как стать чиновником, Демиденко работал его заместителем по техническим вопросам.
Новоявленный председатель комитета в нулевые участвовал в крупном строительном бизнесе. Он был гендиректором ЗАО "Центроградстрой"  и президентом ООО "Предприятие "Сибнефтегаз", а оно в свою очередь выступает учредителем "Кузнецкий мост девелопмент" — компании, пришедшей на рынок во второй половине нулевых и сразу принявшейся за проекты общей стоимостью около миллиарда долларов.
"КМД" выступала в тесном партнерстве с "Банком Москвы", строила ТЦ "Ривер-молл" на территории завода ЗиЛ, гостиницы на Олимпийском проезде, офисы на территории завода "Серп и молот". В дальнейшем приобретала земли у "Интеко", возводила элитные жилые дома в центре Москвы, работала в Липецке и Минске, где, в частности, построила штаб-квартиру НОК Белоруссии.
Смена власти в комитете по строительству продолжает чехарду кадровых перестановок в Смольном. В последние месяцы сменились руководители комитета по транспорту, ГЦРР, а чуть раньше — комитетов по культуре, по энергетике и других. В некоторых ведомствах председатели поменялись уже по несколько раз, как в том же комитете по строительству, которым Андрей Артеев не проруководил и года.