В Петербурге конец поста отмечают праздником Ураза-байрам

Автор фото: Роман Яндолин

Мусульмане празднуют один из главных своих праздников – Ураза-байрам, знаменующий собой день окончания поста. Тысячи верующих с самого утра собрались у центрального мусульманского храма Петербурга Соборной мечети. В 8 утра началась праздничная молитва, и вся площадь перед мечетью была усеяна людьми, стоящими на коленях. За происходящим наблюдал фотокорреспондент dp.ru.

Мероприятия, посвященные празднику разговения Ураза-байрам, проходят в Петербурге в Соборной мечети, Квартальной мечети Приморского района и молельной комнате на Софийской улице.
Празднование Ураза-байрама началось в 7:00 с чтения Корана. В 8:00 верующие приступили к праздничной молитве. Все пространство перед центральной городской мечетью усыпано людьми, которые стоят на коленях, прильнув лбом к земле. Впрочем, здесь находятся не только мусульмане. За соблюдением порядка следят сотрудники ОМОН со служебными собаками.
Всего, по предварительным данным ГУ МВД, ожидается участие в празднике до 100 тыс. человек. На городских улицах сегодня будут работать более 700 полицейских.
Ураза-байрам — один из главных религиозных праздников для каждого мусульманина. Этот день означает конец поста, который верующие соблюдают в священный месяц Рамадан. На Ураза-байрам принято совершать добрые дела, раздавать милостыню бедным, посещать родственников, поминать умерших и еще обильно есть. Ни один праздничный стол в этот день не обходится без сладких блюд и фруктов.