Сулейману Керимову стало плохо из-за провальных выступлений "Анжи" в чемпионате

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Здоровье владельца махачкалинского "Анжи", сенатора Сулеймана Керимова ухудшилось из-за стресса, вызванного неудачным стартом клуба в нынешнем сезоне чемпионата России по футболу. С этим связано и изменение курса развития клуба.

Главная причина смены курса в " Анжи " — резкое ухудшение здоровья Сулеймана Керимова на фоне переживаний по поводу неудач клуба, рассказал корреспонденту "Независимой газеты" председатель совета директоров клуба Константин Ремчуков.
По его словам, бизнесмена расстроило отсутствие прогресса в игре команды. "Произошло очевидное падение предельной полезности инвестиций", — сказал источник издания.
Махачкалинский " Анжи " в межсезонье собрал звездный состав. Сначала клуб за 15 млн евро купил воспитанника "Зенита" Игоря Денисова. Потом взял в команду 22-летнего нападающего московского "Динамо" Александра Кокорина. За футболиста было заплачено 20 млн евро. Также ряды "Анжи" пополнили центральный защитник "Куинз Парк Рейнджерс" Кристофер Самба, Алексей Ионов из краснодарской "Кубани" и Михаил Кержаков из нижегородской "Волги". После этого эксперты прочили махачкалинцам чуть ли не первое место в чемпионате, но уже с начала сезона стало ясно, что они поспешили.
После двух туров чемпионата руководство клуба отправило в отставку голландского тренера Гуса Хиддинка. Ему на смену пришел земляк Рене Меленстен, но в последующие две недели "Анжи" вновь не одержал ни одной победы.
В ночь на среду стало известно о грядущих кардинальных переменах в клубе. Сообщалось, что вскоре "Анжи" покинут Александр Кокорин, Юрий Жирков и Игорь Денисов, который не ладит с легионерами клуба. Помимо этого, в клубе вновь сменится тренер — место Меленстена займет Гаджи Гаджиев, который работает в "Крыльях Советов".
Также стало известно, что бюджет клуба сократится до $50–70 млн в год (сейчас, по данным Sports.ru — $180 млн). Позднее в клубе подтвердили информацию о сокращении бюджета, но опровергли сведения о предстоящей массовой распродаже футболистов.
Позднее появилась информация о том, что Денисов не уходит, а отстранен от тренировок с основным составом "Анжи" из-за конфликта с рядом игроков клуба, в том числе его капитаном Самуэлем Это'О.
Сейчас " Анжи " с 2 очками занимает лишь 13-ю строчку турнирной таблицы чемпионата России по футболу 2013–2014.