США не готовы строить отношения с Россией на равных – Кремль об отмене саммита

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Кремль прокомментировал заявления Белого дома об отмене двустороннего саммита Россия – США и отказе Барака Обамы встречаться тет-а-тет с Владимиром Путиным во время петербургского саммита G20, заявив, что разочарован решением американских властей и выразив уверенность в том, что решение Вашингтона подчеркивает, что "США по-прежнему не готовы строить отношения с Россией на равной основе".

Кремль разочарован решением американских властей отменить двусторонний саммит Россия – США, который должен был состояться в начале сентября в Москве. По мнению российских властей, реакция белого дома в очередной раз доказывает, что США не готовы строить отношения с Россией на равных.
"Сама эта проблема подчеркивает, что США по-прежнему не готовы строить отношения с Россией на равной основе. На протяжении многих лет американцы уходили от заключения двустороннего соглашения об экстрадиции, а на наше обращение о выдаче лиц, совершивших преступления на территории России, неизменно отвечали отказом, ссылаясь на отсутствие такого соглашения", — цитирует РИА "Новости" помощника президента Юрия Ушакова.
Ранее Белый дом заявил об отмене встречи Барака Обамы с Владимиром Путиным, которая должна была состояться в Москве накануне саммита G20. Вашингтон отметил, что американский президент приедет в Петербург на саммит "большой двадцатки", однако не станет встречаться с Путиным тет-а-тет. Такое решение американские власти обосновали отсутствием прогресса в российско-американском диалоге на протяжении последнего года, а также напряжением, которое вызвано ситуацией вокруг экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.
На минувшей неделе Россия предоставила Сноудену временное убежище, на родине тот обвиняется в шпионаже и разглашении государственной тайны. В Кремле выразили уверенность, что ответственность за ситуацию со Сноуденом несет "отнюдь не Россия".