Ходорковский выйдет на свободу на два месяца раньше – в августе 2014 года

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Верховный суд частично удовлетворил жалобу на приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и его бывшему бизнес-партнеру Платону Лебедеву: срок отбывания наказания снижен на 2 месяца каждому.

Верховный суд частично удовлетворил жалобу на приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и его бывшему бизнес-партнеру Платону Лебедеву: срок отбывания наказания снижен на 2 месяца каждому, до 10 лет и 10 месяцев. Об этом сообщает РАПСИ.
Таким образом, Лебедев выйдет на свободу в мае, а Ходорковский — в августе 2014 года. Защита намерена обжаловать это решение.
В ходе рассмотрения надзорной жалобы прокуратура настаивала на законности вынесенного ранее решения, адвокаты Ходорковского и Лебедева — на том, что их подзащитных необходимо выпустить из-под стражи немедленно.
Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года признал Ходорковского и Лебедева виновными в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег. Их приговорили к 14 годам колонии каждого. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, срок их наказания истекал в 2017 году. В дальнейшем им смягчили наказание.