МВД завело уголовное дело на группу Bloodhound Gang

Автор фото: итар-тасс

МВД РФ возбудило уголовное дело против бас-гитариста группы Bloodhound Gang Джареда Хасселхоффа. За осквернение российского флага музыканту грозит до года тюрьмы.

МВД РФ возбудило уголовное дело против бас-гитариста группы Bloodhound Gang Джареда Хасселхоффа, засунувшего себе в штаны флаг России. Об этом в понедельник, 5 августа, сообщается на сайте ведомства.
Уголовное дело возбуждено по статье "Надругательство над государственным флагом", максимальное наказание по которой — лишение свободы сроком на 1 год.
Ранее сообщалось, что проверку по факту случившегося на концерте в Одессе начал Следственный комитет РФ.
Между тем, посол США в РФ Майкл Макфол заявил, что в Штатах выходка басиста американской группы Bloodhound Gang защищена от уголовного преследования первой поправкой о свободе слова к американской конституции.
Скандальный инцидент произошел на выступлении группы в Одессе 31 июля. Бас-гитарист Bloodhound Gang  Джаред Хасселхофф засунул себе в штаны российский флаг, после чего бросил его в толпу. Музыкант уже извинился за свой поступок, но скандал привел к отмене выступления команды на фестивале Kubana в Краснодарском крае, хедлайнером которого она должна была стать. Рок-музыканты покинули российскую территорию по предписанию властей.
Сенатор Совета Федерации Руслан Гаттаров уже обратился в ФМС с требованием запретить всем музыкантам Bloodhound Gang въезд в Россию.