"Кино без границ" подало первый иск по "антипиратскому" закону на "ВКонтакте"

Автор фото: Беликов Валентин
на фото: молоток для вынесения вердиктов на судебных заседаниях

Компания "Кино без границ" подала иск на социальную сеть "ВКонтакте", так как на ресурсе незаконно размещены пять кинофильмов. Они оказались первыми, кто воспользовался вступившим 1 августа в силу "антипиратским" законом.

На социальную сеть "ВКонтакте" подан первый иск, связанный с защитой интеллектуальных прав в интернете. Его инициировала кинокомпания "Кино без границ", которая пожаловалась на незаконное размещение пяти фильмов в сети, пишет РИА "Новости" со ссылкой на президента и генерального директора компании Сэма Клебанова.
По словам Клебанова, они обратились в Мосгорсуд, при этом были первыми, кто воспользовался вступившим в силу "антипиратским" законом.
В иске указаны "Полный беспредел" Такеши Китано, "В первый раз" Джона Кэздана, "Стыд" Стива Маккуина, "Опасный метод" Дэвида Кроненберга и "Океаны" Жака Перрена и Жака Клюзо. Клебанов добавил, что намерен и дальше судиться с другими компаниями, учитывая новый закон.
С 1 августа в России вступил в силу "антипиратский" закон. По этому документу любой сайт, на который пожаловались, может быть удален или заблокирован.