Сооснователь "Яндекса" Илья Сегалович похоронен на Троекуровском кладбище

Автор фото: итар-тасс

Сооснователь "Яндекса" Илья Сегалович похоронен в четверг, 1 августа, на Троекуровском кладбище в Москве. Сегалович умер 27 июля в возрасте 48 лет.

В Москве завершилось прощание с Ильей Сегаловичем, сооснователь "Яндекса" похоронен в четверг, 1 августа, на Троекуровском кладбище в Москве, сообщает Digit.ru.
Проститься с сооснователем "Яндекса" на кладбище пришли более 300 человек. Среди них — директор по маркетингу сервисов "Яндекса" Андрей Себрант, совладелец компании "Ашманов и партнеры" Игорь Ашманов, экс-менеджер "Рамблера" и известный блогер Антон Носик, известный оппозиционер Алексей Навальный. Свои соболезнования выразил и премьер-министр Дмитрий Медведев. Он назвал смерть Сегаловича невосполнимой потерей для интернет-сообщества.
В сентябре прошлого года врачи обнаружили у Сегаловича рак желудка. Долгое время казалось, что лечение идет успешно, но несколько дней назад случилось внезапное обострение. Сегаловича ввели в искусственную кому, однако спасти жизнь сооснователя "Яндекса" врачам не удалось — его мозг "сгорел" буквально за сутки. Днем 27 июля он был отключен от аппарата искусственного жизнеобеспечения. Сегаловичу было 48 лет.
Сегалович был создателем первой версии поискового сервиса "Яндекс", он же придумал слово Yandex. С 2003 года исполнял обязанности технического директора компании.